Фекальный энтерококус
В июне в отпуске в Египте все 10 дней была диарея. В начале июля появились тяжесть внизу живота в районе мочевого пузыря с позывами в туалет, без болей при мочеиспускании. По ночам болел низ живота и боль отдавала в поясницу. Пропила левофлоксацин, появились признаки молочницы, свечи пимафуцин, потом дуожиналь в капсулах. Острая боль ушла, пришла ноющая внизу живота в районе мочевого с отдачей в район поясницы. Сдала мазки, обнаружен фекалис, думаю в посеве мочи он же будет. ОАК и ОАМ в норме. УЗИ гинекологии в норме, гастродуоденит, стул то диарея, то запор.Гастроэнтеролог назначил :в файлах Какое лечение по результатам анализов?
Принятый ответ
Юлия , здравствуйте .
По результатам мазков :
- онкоцитология : норма , атипических ( раковых и предраковых) клеток не выявлено.
--мазок на микрофлору - признаков воспаления нет ( лейкоциты - норма ) \
- посев :снижено количество лактобактереий , энтерококк выявлен , но в условно допустимом количестве для микроценоза влагалища .
Подскажите , пожалуйста , вас сейчас что-либо беспокоит - выделения , зуд , жжение и тд ?
Беспокоит ноющая боль в районе мочевого пузыря, отдающая в поясницу
Такой посев , учитывая , что нет жалоб со стороны гинекологии , не требует лечения , максимум , что возможно назначить - это лактобактерии внутрь ( вагилак проледи или дуожиналь ) , 15-30 дней для восстановления микрофлоры.
Если эта же бактерия в мочевом пузыре обнаружится, это же ненормально?
Лечение зависит от его титра в моче . В данной ситуации рекомендуется сдать посев мочи , чтобы понимать есть он там или нет , в каком количестве.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным анализам нет отклонений от нормы. Анализ мазка на онкоцитологию-без атипии клеток, микроскопия мазка-в норме, бакпосев-представлен условно-патогенной флорой флорой : enterococcus faecalis- в клинически не значимой концентрации 10/2(менее 10/5-лечение не проводится)
нужно дождаться результата бакпосева мочи и провести лечение по полученным результатам, а также в таких случаях рекомендовано провести узи мочевого пузыря и почек, исключить мочекаменную болезнь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом представленных данных и ваших жалоб обычно в такой ситуации рекомендуется
1) через рот амоксиклав 500 трижды в сутки семь дней, во влагалище макмирор комплекс восемь дней на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка и мочи через 14 дней