Стресс перелом или нет?

Здравствуйте. Дочке 10 лет. Художественная гимнастка. 3 июля в момент вскока на стопу произошла боль внутри свода стопы и ребенок на ногу больше встать не смог. Ногу не подворачивала. Приложили холод. На следующий день 4 июля обратились к травматологу, сделали рентген. Врач сказал перелома нет, возможно растяжение. Была незначительная отёчность левой стопы и место нога была горячее правой. На левую стопу наложил тейп, выписал нурофен таблетки 2р/д в течении 3х дней. В тейпе ребёнок также на ногу встать не могла, на одной ноге допрыгала до машины. В понедельник 7 июля сами сделали мрт и снова обратились в травматологию, т.к. боль были сильные в эти дни, тейп не помогал, я сама перевязывала ребенку стопу обычным бинтом, с ним немного было легче. Врач посмотрел мрт, сказал перелома нет, есть небольшое растяжение и отек. Но решил наложить гипсовую лонгету. В лонгете ребенку сразу стало значительно легче. Боль не ощущала. Врач порекомендовал походить в лонгете 1 неделю и подойти на приём 14 июля. Вчера мы пришли на приём, Врач сняла лонгету, и оказалась там такая же боль как и была. На стопу встать невозможно. Болит свод стопы, боль отдает в бока стопы и пятку. Ей снова одели лонгету и сказали ходить так ещё неделю. Врач сказала возможно у вас не спал отек. У меня вопрос, а точно ли нет перелома? Знаю что бывают стресс переломы. У знакомой девочки был такой перелом толи ладьевидной, то ли таранной кости. Может и у моего ребёнка такой перелом? Сомнения у меня что это растяжение. Прикрепила рентген и пленку мрт. Ссылка на мрт диск https://disk.yandex.ru/d/SDD_yhIAwFrbbw

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Посмотрела исследование. Признаков перелома, стресс-перелома не определяется. Он должен сопровождаться отеком костного мозга, по МРТ участков с отеком нигде нет. Вероятнее все таки, что это растяжение дает такую клинику. Но переломов нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Явных признаков перелома напряжения не визуализируется, но даже, если б он был лечение практическое такое же, как и при ушибе. Как правило покой, обезболивание, гипс не накладывают.
....