На коже пятно похоже на лишай.

Здравствуйте! Такое пятно на спине у ребенка, чешется, но не часто. Может ли быть лишай? Если да, то как с ним бороться?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, ребёнок болел ветряной оспой? Как давно появился данный элемент? Есть ли жжение и болевой синдром?
По представленным фотографиям, можно предположить наличие герпетической инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ветрянкой болел, где-то в 2-3 года.
Ребенок загорел на море и чесал спину, заметила данный элемент где-то дня 2 назад

В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно ацикловир 3-4р в сутки 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо! Также у ребенка наблюдается шелушения и на лице, на пальцах рук сходит кожа.
Это может быть связано с герпесом?
Или это уже от загара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

И подскажите пожалуйста можно ли мочить?

Прикрепите фото рук
Можно мочить

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Закрепила

По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой, красками и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения
Не ковырять
Не чесать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, здравствуйте! На сегодняшний день появилось еще два пятна на теле у ребенка как на фото, распространяется ли так герпес?

Прикрепите фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Закрепила

Эти элементы не похожи на герпетические

Принятый ответ

Марина, добрый день!
1. На спине: клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.

Рекомендуют в таких случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей
По лечению:
- Зодак в каплях внутрь согласно возрасту 1 р/д 3-5 дней
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи

2.На руках: По фото нельзя исключить Эксфолиативный кератолиз
Данное состояние могут провоцировать:
- гиповитаминоз
- трение и контакт с водой
- мыло, моющие средства
- стресс: может не только вызвать, но и усугубить течение болезни;
- жаркий климат: при тёплой погоде потоотделение усиливается, что может привести к шелушению кожи;
- сухость кожи.
Рекомендуют в таких случаях:
- крем с 10% мочевиной (например Топик 10 или любой другой) 2 р/д 2-4 недели
- крем Эмолиум или Липобейз - после мытья рук регулярно длительно
- ограничить водные процедуры и другие возможные провоцирующие факторы
- поливитаминные препараты по возрасту курсом 1 месяц (Пиковит, например)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ!
Александр, прикрепила еще два фото, появилось два новых пятна. Подскажите пожалуйста распространяется ли так раздражение кожи

Да, считаю, что это оно и есть. Начните лечение. Останутся вопросы - пишите.

Принятый ответ

Марина,здравствуйте !
Визуально можно предположить Раздражительный дерматит, причинами может быть сухость, трение,
обычно рекомендуется :
-крем адвантан 1 раз в день 7дней
-хб одежда
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-кожу сушить промокательными движениями
На руках можно предположить Эксфолиативный кератолиз (бывает от потения, после перенесенных вирусных инфекций, дефицитных состояний).
Обычно рекомендуется :
-мазь радевит актив 2 раза в день 14 дней
-плюс параллельно увлажнять кремом урокрЭм 5% 1 месяц 2 раза в день
-проверить дефицитные состояния (витамин Д, цинк, медь, ферритин, железо, магний, кальций, витамин В9,В12)
Внутрь витамин Д (вигантол) в профилактической дозировке 1000ЕД.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото на спине похоже больше на Раздражительный контактный дерматит, часто возникает на фоне сухости, трения, потения. У детей часто встречается из-за чувствительной кожи.
Для снятия острого процесса воспаления: крем Комфодерм/Адвантан 1 раз в день 5-7 дней
При зуде-антигистаинные: зодак по возрасту
Затем после стихания остроты процесса Бепантен/Цикапласт В5 до полного восстановления кожи.
Устраните возможный раздражитель:
Перейдите на гипоаллергенные средства для стирки и купания.
Используйте хлопковую одежду.

На руках похоже на эксфолиативный кератолиз– часто связанное с повышенной потливостью рук, с частым контактом с водой, мылом, дефицитом витаминов.
Наружно- для смягчения крем с мочевиной 10% - Ureaplast + пантенол/ Бепантен для заживления
Исключить провокаторы: уменьшить частый контакт с водой, увлажнять после каждого мытья рук , проверить на дефициты витаминов. Состояние не опасное, требует постоянного увлажнения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На спине больше похоже на герпес.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно фукорцин 2 раза в день 5 дней.
Через пять минут нанести ацикловир или Панавир или зовиракс 3 раза в день 10 дней.
Ацикловир по 400 мг -4 раза в день 5 дней.
При Зуде прием антигистаминных.

На руках больше похоже на эксфолиативный кератолиз.
Как правило это связано с дефицитом витамин и микроэлементов ( железо, цинк, селен, витамин Д,А ).
Также возможно развитие раздражительного дерматита из-за избыточной сухости кожи.
Причины: плохая вода( бассейн), пластилин, краски, слаймы, кинетический песок, клей, глина.
Это всё необходимое исключить из контакта
Временно.
В подобных случаях рекомендуется использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо мыла для рук.
Наружно эритромициновая мазь 2 раза в день 10 дней.
Потом перейти на Радевит мазь 2 раза в день 14 дней.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления эксфолиативного кератолизиса чаще после вирусных инфекций, контакт с раздражителями, дефицита микроэлементов, частый контакт с водой и на плечевом поясе проявления простого герпеса. При снижении иммунитета чаще активизируется.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 5дней.
Внутрь Ацикловир 400мг 3 р в день 5дней.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь Ацикловир 3 р в день 5дней, далее крем Неотанин до полного разрешения.
После выздоравления пропить витамины на месяц.
Сейчас необходимо ограничить длительный контакт с водой, чтобы не было инфицирования.
Для кожи рук крем Цикапласт или Липобейз 2 р в день длительно.
Гипоаллергенное мыло, крем мыло АДС, например.
Также я рекомендую перед лечением , чтобы исключить грибковую инфекцию, сдать соскоб на патологические грибы.
При положительном анализе
Крем Клотримазол 2 р в день на 14дней.