Синусовая аритмия, гипертрофия левого желудочка
Здравствуйте! 3 года беспокоит синусовая аритмия, ездила в больницы и делала узи, все говорили, что лечить не нужно, пройдет само. Сейчас лежу в гинекологии так как было менструальное кровотечение. Сделали ЭКГ из-за высокого пульса. На данный момент угроз нет и собираются выписывать домой. Жалобы на данный момент: одышка при нагрузках и иногда в покое, иногда давящие ощущения за грудиной, часто чувствую как сердце «кувыркается». На вдохе примерно пульс 100 на выдохе 70. Подскажите какие дальнейшие действия мне предпринять либо какие препараты. ЭКГ прикрепила. Очень переживаю за гипертрофию левого желудочка, это что-то серьезное?
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей электрокардиограммы никакой патологии сердца не выявлено. Это абсолютная норма. Высокий пульс у вас постоянно?
Наталья Владимировна, высокий пульс часто, беспокоит больше не пульс а одышка и эти кувырки, очень мешают жить, постоянный страх за сердце, как будто вот вот выпрыгнет
То, что вы описываете, это экстрасистола. Сами по себе экстрасистолы в допустимых количествах не опасны. Если вы их ярко ощущаете, можете курсами принимать магний. По поводу пульса:он истощает сердце, нужно урезать
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый.
Синусовая аритмия возможна на фоне дефицита микроэлементов.
Советуем при наличии данных жалоб исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг т4.
Блокад нет, экстрасистол нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, анализы есть от 10.07 сейчас прикреплю посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Синусовая аритмия - вариант нормы. Может появляться на фоне стресса , физической нагрузки, в зависимости от фаз дыхания. Специальной терапии не требует.
На фоне кровотечения ЧСС может быть высоким, это адаптация сердца к потере объёма крови.
По экг только косвенные признаки гипертрофии, точно устанавливается или исключается гипертрофия по эхо-кг
Анжела Павловна, благодарю вас за ответ, скажите пожалуйста, как быть с этими ощущениями, они мне мешают полноценно жить, постоянная тревога за сердце и одышка
В такой ситуации может быть рекомендовано проверить ферритин, ттг, т4 свободный.
Из препаратов на данном этапе врач может рекомендовать магне в6 форте по 1 т 3 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, на ЭКГ гипертрофии левого желудочка нет. Плюс по ЭКГ нельзя поставить это достоверно, наиболее точно это показывает УЗИ сердца.
Что касается ваших жалоб, то хорошо, что анемия исключена уже как причина.
Скажите, не проверяли гормоны щитовидной железы?
Алена Германовна, благодарю за ответ, вообще проверяла в беременность, роды были 9 месяцев назад. Ттг и еще какой-то был в норме всегда. К сожалению результатов не осталось. Напишите пожалуйста какие нужны анализы, постараюсь сдать в ближайшее время
Обычно проверяют ттг,т4 свободный, ферритин, сывороточное железо, калий, магний
Принятый ответ
Добрый день! На пленке ЭКГ регистрируется правильный синусовый ритм с ускоренной ЧСС. Нарушений ритма и проводимости не зафиксировано, ишемических изменений нет. На представленной ЭКГ нет явных признаков гипертрофии. Так же стоит отметить, что ЭКГ не является специфическим методом оценки гипертрофии, для того, чтобы удостоверится в этом можно провести эхокг.
На ЭКГ вариант нормы
Ольга Владимировна, благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста, как быть с этими не приятными ощущениями в виде одышки и кувырков в груди? Очень мешает жить уже 3 года
Подскажите, пожалуйста, функцию щитовидной железы исследовали?
Часто такие нарушения возникают на фоне дефицитов: нарушении функции щитовидной железы, анемии, электролитных нарушений
Ольга Владимировна, вообще да, в беременность и до нее сдавала анализы на гормон ттг и т4 всегда был хороший результат. А так конечно прошло уже 9 месяцев после родов
Анемия и электролитные нарушения исключены по результатам Ваших анализов
Не усилились ли жалобы во время беременности? После родов?
Ольга Владимировна, прикрепила анализы от 10.07 сдавала самостоятельно для себя. Посмотрите пожалуйста
Да, я посмотрела написала выше, что анемия и электролитные нарушения исключены
Ольга Владимировна, нет, до беременности были те же самые ощущения, что и сейчас
Желательно сдать ТТГ и Т4 св для оценки функции щитовидной железы
А Холтер делали сейчас или ранее?
Ольга Владимировна, да я делала в беременность, сейчас прикреплю заключение
Помните, были ли жалобы на кувырки в груди во время проведения Холтера?
Ольга Владимировна, да конечно помню, были
По Холтеру нет никаких изменений, которые нуждались бы в терапии.
Так как синусовая аритмия относится к варианту нормы, а экстрасистол за сутки совсем совсем маленькое количество. В таких случаях от антиаритмической терапии в разы больше вреда, чем пользы
А препараты магния не пробовали пить?