Остатки плодного яйца после прерывания

Добрый день. Первая была беременность . Произошел выкидыш на 5-6 акушерской недели. Выкидыш произошел недавно 08.07, на 3й день после выкидыша кровь начала уменьшаться , по вчерашний день продолжалось мазание, не сильное , цвет не алый , старая кровь видимо после выкидыша. Вчера делала узи, прикладываю , врач УЗИст сообщил , что осталось в матке кусочек ткани 2,8 мм, сказал если мазать в ближайшие 3 дня не прекратится идти к врачу , если прекратится то прийти к нему повторно через месяц , после менстурации на 5-7 день. Вчера после узи сразу пошла к гинекологу , гинеколог сказала 3 дня поделать Окситоцин , если не выйдет и если не будет симптомов воспаления(кровотечения, температуры ) то ждать сл.месячные , должно выйти , также сказала если начнется кровотечение , температура то вызывать уже скорую. Вчера вечером по рекомендации гинеколога сделала Окситоцин , только тянул живот , ничего не вышло , кровотечений нет . Сегодня вроде уже и мазать перестало , чувствую себя хорошо , живот не болит. Через 2 дня снова иду к гинекологу . Мои вопросы, подскажите, пожалуйста: 1) Стоит ли делать окситоцин , есть ли вероятность что он поможет, т.к мазать уже сегодня перестало или ждать месячные теперь через месяц примерно, если да , не опасно ли, что теперь до месячных у меня будет этот остаток ткани , не случится ли внезапного воспаления в т.ч месяца ? 2) Если у меня выйдет само все в сл цикле , через какое время я могу снова пробовать беременеть ?( примерные сроки выждать полгода , или можно уже через пару месяцев ) 3) И если все таки будет чистка не опасно ли это для сл. беременности и каким способом на таком сроке делают вакуумную или выскабливают ?

26 лет

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации окситоцин лучше продолжить , добавить Но- шпа по 2 таб 2 раша в день ( чтобы открыть шейку )
Также повторит узи на 5-7 день менструаотного цикла
Беременность модно планировать через 2 полноценные менструауии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день .
То есть продолжить окситоцин , если не выйдет,то ждать сл менструацию и повторно ра УЗИ? И по поводу окситоцина , лучше делать 2 раза или 1 раз в день ? И Ношпу пить до/после укола или неважно

Ношпа до укола
Окситоцин 2 раша в день
Узи на следующий цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо за полный ответ

Здравствуйте, в полость матки описан сгусток, который может выйти сам, и описан под вопросом остаток, но если это действительно остатки, то они самостоятельно не выйдут и обычно требуется инструментальная ревизия полости матки. Т к кровоток в этом образовании не описан не исключено, что это сгустки. Поэтому возможно повторить узи в динамике через 7-10 дней

Здравствуйте. По обследованию есть подозрение на остаток хориальной ткани, такие остатки сами не выходят, как правило требуется именно хирургическое вмешательство, но пока можете использовать все рекомендации и контроль УЗИ через 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом по результату узи все достаточно неплохо , полость не расширена, включение, которое определяется совершенно небольших размеров и не имеет кровотока, поэтому вероятность того что « все выйдет» со следующими менструацией есть и достаточно большая, в целом в приеме окситоцина сильно большого смысла уже нет (выделения прекратились, вероятно шейка матки уже закрыта), обычно , если нет жалоб рекомендуется всё-таки дождаться следующую менструацию, как правило мы ожидаем её примерно в течение месяца, но она может быть например более обильной- это будет вполне ожидаемо.
Как правило беременность разрешается планировать действительно примерно через 2-3 месяца.
В случае, если это необходимо производится оперативное лечение, конечно же учитывается то, что планируется беременность, поэтому всё делается максимально бережно, действительно обычно это вакуум.

Здравствуйте!
По представленному протоколу узи, больше данных за остатки плодовых структур в полости матки, такие образования не выходят самостоятельно, чаще всего требуется хирургическое дополнительное вмешательство.

Рекомендуется соблюдать все рекомендации, повторить узи через 7 – 10 дней

Добрый день! Сейчас просто наблюдение. Мазать может еще в этом цикле, а может и нет. Если будут выделения несколько дней мажущие, то повторить узи через 7 дней. Вводить окситоцин большого смысла нет при таком узи. Планировать беременность можно через 2 месяца. УЗИ контроль сделать на 6-10 день сдедующего цикла.

Добрый день! По данному узи не описана сосудистая ножка остатков плодного яйца, это очень хорошо, значит, питания нет и все выйдет со следующей менструацией. Сейчас ничего не надо колоть, нет смысла, только ждать менструацию, после нее сделать контрольное узи. Если полость чистая, то планировать беременность можно с этого же цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас, спасибо большое за ответ полный )

Принятый ответ

Обращайтесь!) удачи Вам!)