Не хватает воздуха, болит голова
Здравствуйте! В мае месяце переболела гриппом, сильно болела голова,не могла спать и находиться горизонтальном положении. Был насморк. Кашля не было. Пила антибиотики, было некоторое облегчение. Появилась нехватка воздуха и боль в области лба. Пошла к Лору, думала гайморит, но врач его исключил. Пошла к терапевту, назначили флюорографию, спирограмму, общ. анализ крови и биохимия. Флюорография показала признаки хр. Бронхита, назначили Левофлоксацин. Спирограмма в норме. Анализы тоже в пределах нормы. Незначительно повышен холестерин, глюкоза 6.1 на Метформине , СОЭ 7. Давление 130/85/90. Затем назначили вит. С, бронхомунал и панангин. Но нехватка воздуха осталась. Ощущение что стоит в горле, носоглотке ком и появляется головная боль. Пью Эуфилин и лоратадин, вроде отпускает, но ненадолго. В какой то момент сковало все тело, заболело плечо и шея, затем сковало коленные суставы не могла ходить неделю. Что это может быть? И что делать?
Добрый день. С большой долей вероятности, по жалобам можно предположить развитие астенического синдрома, который появляется после перенесенного острого инфекционного процесса (вирусной или бактериальной природы). Обычно проходит в течение 1-3-4 месяцев. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).