Помогите разобраться.
Здравствуйте. умоляю помогите. дней 10назад в пути на трассе произошел резкий спазм как будто в небе, горло как сжали и душили, затем отпустило. И так начало повторяться. Затем присоединилось чувство нехватки воздуха, не могу сделать вдох плюс это чувство удушения. Я слегла, неделю лежу ибо состояние не дает функционировать. Была у пульмонолога (кашель беспокоит 2месяца) она по ее части ничего не нашла, в анамнезе аллергия и атопическая астма но сейчас совсем не те симптомы, смотрели горло 2лора зеркалом, тоже типа ничего не нашли. Так же в анамнезе ГТР... Очень боюсь что это рак или тромбоэмболия. Но куда обращаться уже не знаю просто лежу и пытаюсь хоть как то дышать. Скажите может ли так гипервентиляция проявляться ???
Здравствуйте.
Если уже диагностировано ГТР, то вот она главная причина этого приступа, это была паническая атака. На данный момент необходимо обратиться к врачу и начать лечение с помощью антидепрессанта, преимущественго из группы СИОЗС. Или уже что-то принимаете?
Татьяна Евгеньевна, В смысле была ? Она и не прекращалась , почти две недели еле дышу
Тогда это была паническая атака, а сейчас проявление тревожного расстройства идёт. Потому и нудно начинать лечение.
Снять приступ тревоги помогает -окунуть лицо в очень холодную воду
Здравствуйте. Я понимаю, как вам сейчас тяжело, и вижу, насколько вы напуганы этими симптомами. Ваше состояние действительно очень пугает особенно когда кажется, что нет четкого объяснения происходящему. То, что вы описываете спазмы, чувство удушья, невозможность сделать полноценный вдох, действительно может быть связано с гипервентиляционным синдромом на фоне тревожного расстройства. При ГТР организм иногда реагирует подобным образом, создавая ощущение нехватки воздуха, даже если физически дыхательные пути в порядке.
Важно отметить, что вы уже прошли обследование у пульмонолога и ЛОРа, и они не обнаружили патологий. Это хороший знак, хотя, конечно, не отменяет ваших переживаний. Страх перед серьезными заболеваниями, такими как рак или тромбоэмболия, тоже характерен для тревожного расстройства — мозг как бы ищет самое худшее объяснение, чтобы "подготовить" вас к опасности.
Попробуйте для начала медленное диафрагмальное дыхание: вдох на 4 счета, задержка на 2, выдох на 6. 15 -20повторений Это может помочь снизить гипервентиляцию. Также очень важно обратиться к психотерапевту или психиатру, чтобы обсудить возможность коррекции ГТР — иногда медикаментозная поддержка в сочетании с психотерапией значительно облегчает такие симптомы.
Вы не одни в этом, и ваши ощущения реальны, даже если их причина не физическая болезнь. Пожалуйста, не останавливайтесь в поисках помощи. Если тревога парализует, попросите кого-то из близких сопровождать вас к врачу или вызывайте скорую, если становится невыносимо вас обязаны поддержать. Ваше желание разобраться в происходящем уже первый шаг к улучшению состояния.
Артур, спасибо , скажите гипервентиляция так долго может не проходить ? Почти две недели без передышки? От этого тяжесть в теле и голове как свинец будто кислород не поступает ткани и мозг
Да, гипервентиляция может затягиваться на такой срок, особенно если тревога и страх подпитывают ее. Когда вы дышите слишком часто и поверхностно, уровень CO₂ в крови падает, из-за чего сосуды сужаются, и ткани действительно получают меньше кислорода. Отсюда тяжесть в теле, голове, слабость, ощущение "свинца" — это последствия дисбаланса газов в крови, а не признак удушья или катастрофы в организме.
Важно разорвать этот круг: попробуйте дыхание в пакет или ладони, медленные вдохи через нос с удлиненным выдохом. И нудно проконсультироваться с неврологом или психотерапевтом — иногда нужна коррекция препаратами.
Это не опасно для жизни, но очень изматывает. Ваше тело не "задыхается", оно просто сбито с ритма.
Артур, пробовала дыхание в пакет, чуть не задохнулась
попытка дышать в пакет действительно может усилить панику, если делать это неправильно или в состоянии сильного страха. Прежде нужно снизить тревожность.
1. сядьте, обопритесь на руки, дышите медленно: вдох 4 секунды, пауза 2 секунды, выдох 6 секунд. Выдох должен быть длиннее вдоха – это снижает уровень тревоги.
2. попробуйте считать предметы в комнате, вспоминать стихи или даже считать в уме. Это переключает мозг с паники.
3. умойтесь ледяной водой, приложите ко лбу или запястьям что-то холодное (мокрое полотенце, бутылку воды). Это помогает "перезагрузить" нервную систему.
4. сильно сожмите кулаки, напрягите ноги на 10 секунд, затем резко расслабьтесь. Это снижает дрожь и спазмы.
А потом уже пакет.
Артур, спасибо вам
Принятый ответ
Рад был помочь Вам🤝
Здравствуйте! Данное состояние может быть в рамках ГТР-похоже на паническую атаку. В подобных ситуациях рекомендуется обратиться на приём к психотерапевту/психиатру. Обычно лечение-это психотерапия по методу кпт(работа с мышлением), медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс:эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, например, и противотревожные препараты:атаракс, грандаксин, тералиджен, бензодиазепины коротким курсом(клоназепам, альпразолам, например) например). Комплексное лечение достаточно эффективно. Вы принимаете препараты?
Ольга Владимировна, паническая атака 10лней может быть без перерыва ? Постоянно?
Вы описали острое состояние на 10 дней назад-это и похоже на атаку. А далее - выраженные тревожные проявления, сопровождающейся соматическими симптомами:трудность вдоха, чувство удушья. Соматические причины вам исключили, поэтому думать можно о тревожных проявлениях.
Здравствуйте. Ваши симптомы действительно могут быть связаны с гипервентиляционным синдромом на фоне тревожного расстройства. При ГТР часто возникают спазмы в горле, ощущение удушья и ложная нехватка воздуха, особенно если есть склонность к паническим атакам. Однако важно исключить другие возможные причины.
Рекомендую обратиться к неврологу и психотерапевту, так как ваше состояние может быть связано с дисфункцией нервной системы. Приступы удушья при ГТР часто имитируют серьезные заболевания, но обследования у пульмонолога и ЛОРА уже исключили часть опасных патологий.
Попробуйте дыхательные техники – медленный вдох на 4 счета, задержка на 2 и плавный выдох на 6. Это поможет снизить гипервентиляцию. Ограничьте кофеин, старайтесь отвлекаться на спокойные занятия. Если симптомы усиливаются при стрессе, это еще один аргумент в пользу психогенной природы приступов.
Не замыкайтесь на страхах, продолжайте диагностику, но также работайте с тревожностью. Если состояние не улучшается, стоит рассмотреть короткий курс препаратов под контролем врача. Вы не одни в такой ситуации, это поддается коррекции.
Здравствуйте, Да, так может проявляться гипервентиляционный синдром. При ГВС из-за частого поверхностного дыхания нарушается баланс кислорода и углекислого газа, что вызывает спазмы в горле, ощущение "кома", удушья, невозможность сделать полноценный вдох.
Паническая атака может давать острые приступы, но при хронической тревоге симптомы могут держаться днями и даже неделями, так называемое перманентное паническое состояние.
Если сейчас не принимаете никакие противотревожные препараты, стоит обратиться к врачу для назначения терапии, если уже принимаете, возможно необходима коррекция.
Здравствуйте! Если врачи не видят патологии, то вы описываете симптомы дыхательного невроза. Состояние не опасное , но может Быть пугающим.
Симптомы не постоянные, верно?
ГТР лечите у врача ? Психотерапию проходите ?
Алина Николаевна, симптомы постоянно уже 10дней без перерыва день и ночь я не могу дышать, тяжесть в теле и голове , свиннец от недостатка кислорода.
На открытом воздухе лучше себя чувствуете ?
Обязательно обратитесь к врачу или вызовете скорую , вам поставят укол с транквилизатором. Затем важно начать лечение антидепрессантами.
Алина Николаевна, не выхожу на воздух, нет сил , только лежу
Николай, тогда лучшим вариантом будет обратиться к врачу (попросите помощь у близких) или вызвать скорую для купирования симптомов