Сердце беспокоит,

Не всегда, иногда, как будто замирает, за грудиной не жжение, а как холод ментоловый, иногда на вдохе или выдохе задержу дыхание, оно раза два с силой стукнет, прям чувствуется. Как будто протолкнёт что- то 🤷🏼‍♀️ Бывает учащённое сердцебиение, в основном ночью, редко, спасаюсь метопрололом

50 лет

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей электрокардиограммы никакой патологии сердца не выявлено. Это абсолютная норма. Вы описываете экстраситолы. Сами по себе экстрасистолы в допустимых количествах не опасны. Если вы их ярко ощущаете, можете курсами принимать магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Доктор, а то, что повышены три глицериды?

Это также необходимо контролировать!

Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Рекомендуется контроль через 3 месяца.
При неэффективности диеты + омега или выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуется рассмотреть с лечащим врачом назначение статина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Всегда рада помочь 🌸

Здравствуйте! По описанию жалоб это экстрасистолы - перебои сердца . Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны. Если не проводилось стоит выполнить узи сердца- эхокардиографию и убедится что сердце здоровое. В норме они есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа или анемии ( снижении гемоглобина ). Нет стресса? Тревоги? Изжоги отрыжки?
Я чтобы определиться с холестерином - нужно понять Вашу норму . так как всех пациентов мы делим на 4 группы по риску болезней сердца и сосудов и у каждой группы своя норма чтобы избежать этих болезней и у каждой группы своя норма. Для расчета нужны данные- возраст, пол, курение, хронические болезни, наследственность по заболеваниям сердца и сосудов в семье . ЭКГ в норме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, доктор, у меня холестерин уже давно от 5- до 6,4, меня три глицериды волнуют, почему- то. А с ЖКТ У меня проблемы и с кишечником

Триглицериды большей частью связаны с характером питания, лишним весом, повышением глюкозы крови возможно. Учитывая длительное повышение холестерина стоит выполнить дуплекс( узи) сосудов для оценки наличия холестериновых бляшек

Принятый ответ

Эти перебои могут провоцироваться проблемами с ЖКТ и нужно лечить чаще причину а не перебои

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Здравствуйте!
По ЭКГ нарушений ритма нет, блокад не выявлено. Есть позиционный зубец q, который связан с особенностью расположения сердца в грудной клетке.
По анализам есть повышения уровня ЛПНП и триглицеридов. При отсутствии гипертонии целевой уровень ЛПНП должен быть менее 3.0,а триглицеридов ниже 1.7.
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Скажите, что провоцирует описанные жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, доктор, анализы, перечисленные вами, в норме, не курю, провоцирует, думаю, алкоголь, в любом количестве, даже в самом малом, болею сильно

Как часто принимаете алкоголь? Нет ли изжоги, болей в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раз два в две недели получается, изжога очень редко, болей в животе нет, а вобще у меня проблема с ЖКТ, запоры, сейчас принимаю псилиум, легче. А ещё я на телпресе, небивололе и индопамид

По описанию все же наличие ишемичнских болей маловероятно. Плюс часто алкоголь провоцирует боли со стороны ЖКТ. В такой ситуации важно сделать УЗИ органов брюшной полости. А для оценки максимально достоверной, есть ибс или нет, поможет стресс эхокг.

Здравствуйте,по ЭКГ неспецифические нарушения реполяризации ,касаемо жалоб ,очень похоже на внеочередные сокращения -экстрасистолы ,что бы дать прогнозы и подобрать терапию необходимо сделать узи сердца,суточное ЭКГ -холтер ; так же нужно исключить ,метаболические причины (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамина Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) .При приступе сердцебиения можно принять ,например ,анаприлин 10 мг п/я под контролем пульса и давления . По поводу холестерина -нужно определить вашу норму нужно знать -цифры давления ,курите или нет ,сделать узи бца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Доктор, давление у меня было высокое, я на таблетках (телпрес 40, небиволол 1/4, индапамид 1,5) не курю, анализы щитовидки в норме, узи сердца в норме, делала правда 2024

Ваше целевое лпнп менее 2,6 ммоль/л ,триглицериды менее 1,7 ммоль/л ,так же для уточнения распространения атеросклероза нужно сделать узи сосудов шеи . Повышение триглицеридов обычно из-за погрешности в питании ,нужна Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 и в неделю. А анемии нет ,дефицита железа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, дефицита железа нет

Здравствуйте
Не переживайте
По экг ритм синусовый нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Патологии по данному заключению нет.
Возможно данное состояние на фоне психоэмоционального состояния.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, доктор

На здоровье берегите себя