Боюсь за результаты холтера, помогите разобраться
29.06 после полового акта поднялось давление и пульс, 140/80, пульс 135, сейчас темп 1,5 недели 37,5 не спадает, пульс держится в районе 90-105, жжение в груди иногда и боль за грудиной, после физ нагрузки, часто усиливается при вдохе, сделал холтер анализы готовятся, в субботу кардиолог и узи одновременно,
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) ;
прирост частоты пульса за сутки в норме ,
выяввлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
Что касается болей причина , вероятнее всего, избыточная тревожность , так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к подобному дискомфорту в груди, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия
А то что моментами зажимает в груди, просто меня пугает заключение и нарушение ритмов с желудочковой экетрасистолия 5 градаций по ryan?
Это всего лишь классификация которая для удобства используется врачами; важнее количество экстрасистол за сутки и менее 1000 за сутки это норма, у вас все в норме!
А ощущения в груди как я писала выше с сердцем не связаны, это либо мышечные спазмы из за остеохондроза либо проявления тревоги
Хорошо, завтра будет узи сердца с кардиологом, анализы, что вы описали в понедельник, сейчас не беспокоиться и ждать приема?
Да, все верно , поводов для беспокойства нет, завтра как будет результаты прикрепите все проанализируем
Хорошо, спа
Хорошо, спасибо
На здоровье!
Прикрепил узи
Здравствуйте
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленная регургитация на митральном клапане являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Пролапс митрального клапана - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией , т е по результатам узи сердца все хорошо
То есть по сердцу все хорошо?
Да, все абсолютно в норме
А боли резкие в груди в покое это неврология?
Да, это может быть из за мышечных спазмов или повышений тревожности
Прикрепил часть анализов
По общему анализу крови показатели в норме
Скоро сдам на дефицит
Отлично
Врач отменил бисопролор, прставил небиволол, это нормальный препарат, а то побочек много?
Наоборот у небиволола меньше побочных действий, особенно а молодом возрасте , поэтому замена абсолютно верная
Плюс выписал панангин3 раза в день
Обычо перед приемом панангина рекомендуется проверить калий
Чтоб не было перебора?
Да, калий должен быть не более 4,5
Плюс недавно заметил неприятное ощущение жжение, чувство пульса сзади левой коленки, это же не тромб?
Нет, при тромбах так не бывает
То есть исходя из всего, причин для беспокойства за сердце нет и надо искать причину проблем с самочувствием в другом?
Да, с сердцем все в норме
А вот clc синдром, что скажите?
Это укорочение интервала PQ- особенность проводящей системы сердца , не является отклонением .
Так же нашел результаты анализов за 21 июня
Показатели в пределах нормы, панангин можно пропить по назначению
Если переживал одну таблетку панангина это не опасно?
Нет, не опасно абсолютно
А это не может быть Атеросклероз?
Просто симптомы боли похожие, боль в груди и спине постоянно почти
Для атеросклероза характерны атеросклеротические изменения в сосудах шеи, если их там нет значит атеросклероза нет
А как понять?
Сделать узи сосудов шеи
Хорошо, а по анализам и признакам описаным он не проявляется сейчас?
Здесь нужна анализы холестерин и плохой холестерин (лпнп )
Прикрепил анализы
В прикрепленных 6 файлах нет холестерина
Холестерин 3.74 лпнп 2.26
Липидный профиль отличный , никаких предпосылок для атеросклероза нет
То есть для спокойствия можно позже сделать?
Да, можно сделать в плановом порядке для собственного спокойствия
А то что чувствую лежа сердцебиение это нормально, сейчас пульс 75, именно толчки?
Это признаки повышенной тревожности с сердцем не связано
Хорошо, спасибо, сегодня стал чувствовать себя лучше
На здоровье!
Ночью снова начало трясти, пульс 100-110, стоит в таких случаях принимать еще анаприлин 10 мг?
При этом боли в груди отдают в спину и шею
Да как скорая помощь в таких случаях моден принять Анарилин, и лечить основную причину - повышенную тревожность
Проблемы с сердцем очень мало вероятны или вообще не возможны исходя из всего?
Да, все верно , с сердцем все хорошо
Просто на холтере, кажется столько нарушений ритма, вдруг что то упустили
Добавил весь холтер, отказывается были не все страницы
У вас открылось?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
По ЭКГ также признаков ишемии сердца нет.
Таким образом, данные исследования исключают вероятность сердечных болей.
Тем более сердечные боли не связаны с поворотами и актом дыхания, скорее это характерно для мышечных болей.
Не пробовали принять обезболивающее?
Пока не принимал обезболы, боль больше дискомфортная, чем сильная
Написаные анализы сдал, жду результаты
Исходя из описания, это все равно не сердце. Так что обезболивающее в таких случаях, при отсутствии аллергии, снимет этот дискомфорт
Хорошо, по лекарствам сейчас принимаю бисопролол утром, ивабрадин утром и вечером, от валнения пустырник и перед сном атаркс
А антидепрессанты не пробовали?
С атараксам стало полегче, читаю психологию, говорю с близкими, кино, в этом плане эмоциональное состояние улучшается
Отлично! В таком случае, важно продолжать в том же духе.
Ночью стало плохо, тряска ног, жжение в груди и давление, пульс 100, давление 135/80, это приступ нарушения ритма, что есть на холторе?
Нет, это просто паническая атака
Сейчас еду на обследование в другой город, и начало ниметь все по очереди
Ну это все волнение, поймите. Вы уже обследованы, молодой возраст, это не может быть проблема с сердцем. Это все исключительно психосоматические проявления
И то что в груди зажимает, болит спина при этом
Да, это не сердце. Это мышечные спазмы.
А вот по узи сердца что скажите, за сердце не стоит беспокоиться?
По УЗИ все в порядке!
А это не может быть Атеросклероз?
По описанию жалоб, точно нет
Просто боль в груди стало чаще, шея и спина побаливает, слабость в ногах, возможно из за уменьшения физ нагрузки
Здравствуйте, приложил полный холтер, тот был не весь, беспокоит жт и что много нарушений ритма, точно там все хорошо? состояние такое плохое
Файл не открывается. Не могли бы прикрепить фото заключения.
Последнее фото
Прикрепил заключение
Описанные эпизоды тахикардий по холтеру длятся менее 30 сек, и в норме могут быть в здоровом сердце. Особенно с учетом того, что имеется очень высокий уровень тревоги.
А аретмии?
Я их и имела ввиду, написав сообщение выше. Все в порядке с сердцем!
Нужно заниматься в такой ситуации неврозом. Сердце здоровое
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил, по представленным данным холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению в дневное время суток и одиночные экстрасистолы и пароксизм наджелудочковой тахикардии, значимых пауз не выявлено, в целом по обследованию описан вариант нормы, причиной нестабильности артериального давления и пульса может быть дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов и тогда курсами назначают успокоительные препараты
А это не может быть атеросклероз?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам Холтер ЭКГ ритм синусовый, это норма. Частота сердечных сокращений немного увеличена. В течение суток во время бодрствования возможны как и небольшое превышение чсс (в зависимости от приема пищи, физической активности, эмоционального состояния), так и урежение (во время сна). Выявлено небольшое количество экстрасистол (в норме допустимо до 1000 в сутки у здоровых людей). Эпизод желудочкового ритма из трех комплексов, считается неустойчивым. Если на узи сердца не выявят выраженные структурные изменения, то это не опасно
Прикрепил узи
По узи с сердцем все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте!
По Холтеру отмечается синусовый ритм, частота пульса увеличена, небольшое количество экстрасистол, которое укладывается в норму. Опасных нарушений ритма и проводимости не выявлено. В таких случаях учащенное сердцебиение может быть связано с физической нагрузкой, повышенной тревожностью и воспалительным процессом (описываете повышение температуры до 37,5 уже 1,5 недели). Боль за грудиной после нагрузки и при вдохе может быть связана с межреберной невралгией и мышечными спазмами.
По ЭхоКГ сердце структурно здорово: полости нормальных размеров, сократительная функция отличная, клапаны работают хорошо, признаков воспаления или поражения миокарда нет. Пролапс митрального клапана 1 степени -это вариант нормы, который встречается у многих здоровых людей и не влияет на работу сердца.
Такие результаты могут говорить в пользу того, что боль за грудиной имеет невралгическое или мышечное происхождение (например, межреберная невралгия, миозит), особенно с учётом связи с дыханием и движением.
Спасибо за ответ, где то в течение 2 часов прикреплю результаты анализов
Обязательно посмотрю
Анализ крови в норме, анемии и активного воспаления нет.
То есть все хорошо?
По результатам обследований сердце здорово, опасных нарушений ритма и активного воспаления в общем анализе крови нет, поэтому симптомы с высокой вероятностью связаны с межреберной невралгией или мышечным спазмом , а не с патологией сердца.
То есть сместить фокус с сердца на другие причины плохого самочувствия?
Да, потому что сердце здорово. Это может быть невралгия, остаточные явления после вирусной инфекции или стресс.
А атаракс не опасен в данной ситуации?
Не опасен, принимать можно.
А нет признаков Атеросклероза?
Нет, по узи клапаны не изменены, признаков атеросклероза нет. Сердце абсолютно здоровое, не переживайте!
Спасибо вам, а валерьянка в моем случае нормально будет действовать?
Да, будет хорошо действовать валериана, пустырник и новопассит.
Узи сосудов не требуется?
В таких случаях узи сосудов не является обязательным, нет показаний. Если только для собственного спокойствия .
Хорошо, спасибо
Будьте здоровы! 🙏
А то что столько нарушений на холторе это опасно и нашли одну жт?
Нестойкая ЖТ из 3 комплексов при здоровом сердце не опасна и не требует лечения.
А если болит грудь уже долгое время, больные места не прощупываются, читал что это плохо с такими результатами холтера?
Нормальное узи и ЭКГ исключают проблемы с сердцем, поэтому причиной таких болей может быть невралгия 🙏