Может ли быть онкология
Здравствуйте! У молодого человека 27 лет есть ямка на щеке, которая года 4 сочилась и кровилась. Он пошел выяснять что это и вот пришли результаты. Направили у онкологу. Подскажите, пожалуйста, может ли быть это раком?
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию речь идет о доброкачественной лимфоцитоме. Крайне редко так проявляется псевдолимфома и еще реже злокачественная лимфома.
Но, когда врач не уверен в диагнозе, показан в первую очередь просто пересмотр на базе онкодиспансера. Нужно забрать блоки и стекла и отдать их в профильное учреждение. Там уже при недостаточной оценки после проведение ПГИ материал будет направлен на ИГХ, где проведут исследование с опухолевыми маркерами для того чтобы точно установить диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования диагностирована кожная лимфоцитома -это состояние доброкачественное. Сама по себе кожная лимфоцитома не переходит в злокачественную форму. Но диагноз под вопросом,поэтому требуется уточнение.
В таких случаях необходимо пересмотреть стекла в онкологическом центре или диспансере.
Если после пересмотра останутся сомнения, материал может быть направлен на иммуногистохимическое исследование. Это исследование позволяет определить, есть ли в ткани опухолевые клетки, и если да, то какого они типа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кожная лимфоцитома это доброкачественное образование на коже связано со скоплением лимфоцитов в коже. Учитывая то что врач также подозревает псевдолимфому в такой ситуации для получения второго мнения рекомендуется забрать стекла и блоки из лаборатории где проводилось гистологическое исследование и отдать их на пересмотр в онкодиспансер с последующим ИГХ исследованием. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.