Что с моим лицом

Здравствуйте, два года назад полетела в Сочи и неожиданно на руках появилась зудящая сыпь похожая на крапивницу, так постоянно теперь летом, именно когда попадаю на солнце. Четыре дня назад поехала с мужем отдыхать, сгорело лицо, очень сильно отекло, думала будет лучше на следующий день, приняла супрастин, мажу мазями. Скажите пожалуйста что это. Фото какая я была четыре дня назад и сейчас закрутила, фото сыпи тоже

Псориаз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете проявление солнечной крапивницы на руках, на лице данная реакция проявилась отеком. В подобных ситуациях обычно рекомендуют использовать солнцезащитные крема, закрывать открытые участки кожи от солнца, принимать антигистаминные препараты ( Кестин, Фексадин), при недостаточном эффекте доза может быть увеличена в 2 раза. Использовать крема Комфодерм, Адвантан. При нарастание отека на лице или отсутствии эффекта от антигистаминные в похожих случаях рекомендуется инъекция дексаметазон 8 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши симптомы похожи на солнечную (фотосенсибилизацию) или полиморфную световую сыпь это реакция кожи на ультрафиолет, чаще летом. Может проявляться отёками, покраснением, сыпью и зудом. Состояние усиливается при повторном солнце, особенно если кожа уже повреждена. Сейчас важно избегать солнца, продолжить антигистаминные (супрастин, цетрин или лоратадин 1 таб 1 раз в день), мази с пантенолом или противовоспалительные (например, гидрокортизон , Адвантан , Фенистил — по назначению врача). В будущем желательно использовать солнцезащитный крем SPF 50 и при необходимости профилактически пить антигистаминные за день-два до поездки на юг.

Алена Игоревна, здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, как правильно действовать на юге? Каждый день пить таблетки? Я просто не очень хочу одеваться все закрывая, на то он юг

Да придется при контакте пить каждый день.
принимайте антигистаминные ежедневно (например, цетрин или эриус), избегайте пребывания на солнце с 11 до 17 часов, используйте солнцезащитный крем с SPF 50+, носите легкую светлую одежду с длинными рукавами и головной убор, пейте больше воды.

Подскажите пожалуйста, это лечится или теперь со мной до конца жизни?

Бывает что меняется гормональный фон и это все проходит.