Изменения в почках
Здравствуйте. Супруг сделал узи почек, выявили изменения. Недавно резко поднялось высокое давление 166/93, пульс 93, было сильное головокружение, которое длилось неделю. Постепенно сошло на нет. Таблетки от головокружения пьёт, невролога проходили. Но теперь у него давление играет, немного поднимается потом в норму приходит. Вопрос - что сейчас пропить, насколько серьёзные изменения в почках? Узи и анализ крови прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи нет явных отклонений. Небольшое расширение лоханки может быть связано с выполнением узи почек на полный мочевой пузырь. В таких случаях рекомендуется проходить узи почек на пустой мочевой пузырь - опорожнить мочевой пузырь за 40 минут до начала исследования узи почек.
Для исключения почечной гипертензии можно порекомендовать пройти узи сосудов почек, проверить уровень ренина.
Дополнительно - для коррекции гипертензии - осмотр кардиолога или терапевта.
Добрый День!
По данным УЗИ почек патологии, которая могла бы вызвать описанные жалобы нет.
Диффузные изменения почек о каком либо диагнозе не говорят.
Расширение полостной системы на фоне переполненного мочевого пузыря.
По анализам крови отклонений нет.
Подскажите, со стороны давления проводилось ли обследование?
Например, СМАД (суточный монитор давления), УЗИ сердца, учитывая головокружение, проводилось ли УЗДГ сосудов шеи и есть ли анализы мочи?
Есть вредные привычки?
Какой рост и вес?
В семье у кого то была гипертония, проблемы с сердцем, сосудами?
Какие препараты идут в терапии?
Из вредных привычек - курение. Алкоголь не пьёт, ведёт спортивный образ жизни. Вес 84, рост 174. У его мамы возрастное давление. Началось в 55 лет у неё.
Скажите, а по крови креатинин на верхней границе, это не страшно?
На УЗИ сосудов шеи записаны на август. Делали рентген с функциональными пробами, врач сказал, что ничего страшного нет. Но остеохондроз выявили, лечение невролог назначил, курс прошёл.
Принятый ответ
Остеохондроз не будет давать таких цифр давления все же.
Нужно, учитывая молодой возраст, исключать вторичные причины гипертонии.
Для этого важно посмотреть общий анализ мочи, альбумин-креатининовое соотношение в разовой порции мочи, УЗДГ сосудов почек, метанефрины/норметанефрины в суточной моче . И те обследования, что писала выше. Все обследование назначает кардиолог. Если никакой иной патологии не находят, то речь идет о гипертонической болезни и она очень часто имеет наследственный характер и генетическую предрасположенность.
Так как метаболизм креатинина в мышцах происходит, он может у людей с повышенной мышечной массой или у тех, кто регулярно физ активностью занимается, быть несколько выше нормы. Поэтому для оценки работы почек мы рассчитываем по формуле показатель СКФ, который включает рост, вес, возраст, креатинин. По формуле показатель получится 70 л/мин. Все, что выше 60-адекватная работа почек. Но нужно понимать, что на фоне неконтролируемого давления, почки будут страдать, работать интенсивнее, соответственно креатинин может повышаться.
Поэтому первостепенно-консультация грамотного кардиолога с обследованием и подбором терапии.
Спасибо большое.