Храп у ребёнка, повышены нейтрофилы
Здравствуйте. Ребенрк 4 года, уже неделю ужасный храп во сне, нос еле дышит, хотя соплёй нет. Днем спокойно дышит. Горло красное, иногда подкашливает, миндалины отечны, вроде бы увидел пробку белую, сказал педиатр. 10 дней назад старший ребёнок болел, температура 40.4 боль в горле, за 5 дней вылечился, врач сказал вирус. На удивление у младшего не было температуры, но несколько дней он отказывался от еды, наверное больно ему было, сейчас кушает норм. Он аутенок, поэтому не говорит где болит. Сегодня сдали кровь, нам назначили антибиотик пить так как нейтрофилы повышены, а так всегда они у нас низкие были. Оправдан ли антибиотик посмотрите пожалуйста анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лейкоциты в норме, нейтрофилы в абсолютных числах в норме до 8,5, хороший анализ крови, по таким результатам антибиотик не показан
По описанию возможна гипертрофия аденоидов, ранее не было такого диагноза?
Обычно в такой ситуации назначаются гормональные спреи для носа курсом (Назонекс / авамис)
Алина Александровна, здравствуйте, нет никогда таких проблем не было, сегодня идём к лору вечером, не знаю конечно как он его смотрит, он не даётся особо((
Алина Александровна, ещё у него лимфоузлы шецные увеличены, прощупываются достаточно большие, боюсь за лимфому, начиталась уже
Не волнуйтесь, лимфоузлы увеличиваются при любой инфекции. По симптоматике так может протекать и мононуклеоз, можно сдать пцр мазок на вирус Эпштейн барр
Алина Александровна, спасибо за ответ
Поправляйтесь скорее🙏🏻
Алина Александровна, вот я и удивилась, старший ребёнок 13 лет, болел тяжело температура огромная, кололи оорман со скорой, а у этого нет температуры, очень странно, р-н всегда болеет тяжелее старшего
Вирусные инфекции могут проникать по-разному, так что отсутствие температуры не указывает на что-то отрицательное
Алина Александровна, я не знаю как мне быть.. Лор сказал гланды увеличены отечны давят на мягкое небо и вызывает храп поэтому, рекомендовал пропить все аки антибиотик, так как это продолжается 10 дней, а потом показаться. Я переживаю, так как нет температуры у ребёнка, но носоглотка ка отечна.. Что же делать? Давать антибиотик?
По анализу нет показаний, по описанию тоже. Лучше получить мнение у второго врача очно, осмотрев ребенка. И сдать пцр мазок
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите не ставили ли вам диагноз аденоидит?
Обычно при увеличение аденоидов отмечается храп и постназальный затек
В таких ситуациях лечение производится через нос
По анализу крови бактериальной инфекции нет
Сначала, чтоб снять отек из полости носа используйте сосудосуживающие капли (тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день не более 5-7 дней
Промывание полости носа р-в аквамарис стронг 3 раза в день
Хорошенько можно отсморкаться и на чистый носик
Через 7 мин использовать мометазона фуроат (назонекс, дезринит) по 1 дозе 3 раза в день
Полоскать горло рв ромашки 3 раза в день и тантум Верде орошать горло
Можете прикрепить фотографию горла?
Ханум Тофиковна, он аутенок, он не даёт даже горло пшикать((фото не смогу сделать точно..
Виктория можно в таких ситуациях заварить чай ромашки и дать пить
Ханум Тофиковна, я не знаю как мне быть.. Лор сказал гланды увеличены отечны давят на мягкое небо и вызывает храп поэтому, рекомендовал пропить все аки антибиотик, так как это продолжается 10 дней, а потом показаться. Я переживаю, так как нет температуры у ребёнка, но носоглотка ка отечна.. Что же делать? Давать антибиотик?
Виктория! По анализу крови показания для антибиотиков нет!
Т. Е бактериальной какой то истории нет! Даже если вы пропьете курс антибиотиков гипертрофированные миндалины не станут меньше к сожалению
Да, отечность спадет но целесобразно ли это? Сомневаюсь
Ханум Тофиковна, так а чем же это лечить?
Лечение только в гормональных каплях в нос таких как (назонекс)
Орошение горла и носа
Ханум Тофиковна, я могу ему покапать назонекс, а какая доза по сколько капель?
Виктория
Перед применением назонекс а
Обязательно промывать полость носа р-в аквамариса и на чистый носик закапать назонекс по 1 дозе 3 раза в день
Если есть заложенность полости носа то перед промыванием снять отек ( закапать тизин по 1 дозе 3 раза в день) промыть носик
И далее по схеме
Ханум Тофиковна, хорошо спасибо, он ещё сказал, ну лор, что назонекс нельзя в острый период, типо у него тонзилофарингит
Виктория имеет место быть еще раз очно проконсультироваться взять второе мнение у другого врача Лора
Чтоб осмотрели
В острый период может капать назонекс ничем это не чревато
Если имеется тонзилофарингит в таких ситуациях орошать горло возможно р-в ромашки чай давать пить
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно, что храп связан с тем, что увеличена лимфоидная ткань. Возможно, увеличены миндалины. По результату анализа, действительно, есть минимальные признаки начала наслоения бактериальной инфекции. А есть возможность дома самостоятельно провести стрептатест ?
Он продается в Аптеке
Надежда Александровна, я об ездила все аптеки, в нашем городе не слышали о таких тестах((
На маркетплейсах его можно заказать на будущее
А сейчас наблюдать. Учитывая, что есть незначительные отклонения по результату анализа крови, смотрим вообще а самочувствие ребёнка. Если ребёнку не лучше – показан приемом антибиотика. Либо контроль анализа в динамике
Надежда Александровна, спасибо. Температуры то у него нет, пока подожду приёма лора.. А это не может быть мононуклеоз? Хотя моноциты в норме..
не похоже. При мононукоеозе по анализу крови возникает лейкоцитоз, лимфоцитоз, нейтропения, тромбоцитопения, атипичные мононуклеары
Этого нет по анализу
Надежда Александровна, я не знаю как мне быть.. Лор сказал гланды увеличены отечны давят на мягкое небо и вызывает храп поэтому, рекомендовал пропить все аки антибиотик, так как это продолжается 10 дней, а потом показаться. Я переживаю, так как нет температуры у ребёнка, но носоглотка ка отечна.. Что же делать? Давать антибиотик?
Здравствуйте, если ориентируется только на анализ – показаний нет
Поэтому, возможно, потребуется сдать анализ крови в динамике. Показаться другому Лор врачу.
Надежда Александровна, сказал что миндалины отечны и увеличены
Надежда Александровна, то есть отечные увеличеные миндалины не нужно лечить? И этот храп, что же с ним делать?
Надежда Александровна, может ему покапать назонекс? Или его не стоит в данном случае?
Здравствуйте, у назонекс разрешен с 2 лет. Да, при увеличении аденоидов его назначают лор
Сейчас острый процесс инфекции
Отек на фоне инфекции
Поэтому храп
Надежда Александровна, так а лечить чем?
Виктория, вам кроме антибиотика что ещё назначил доктор?
Онлайн мне назначаем лечение. Если ориентироваться только на результат анализа крови – антибиотик не показан.
При гипертрофии аденоидов назначают местно гкс- это и есть назонекс
Назонекс можно использовать и в острый период орз
Надежда Александровна, антибиотик и тантум верде в горло, мирамистин в нос и горло, називин, хотя нос не заложен, я ему говорила об этом. Назонекс сказал в острый период не капают а позже. Температуры нет, ребенрк кушает норм. Только храп в носоглотка во время сна. Все
Поняла вас. По поводу антибиотика писала выше. Назонекс можно использовать в острый период инфекции.
Таких ограничений у него нет.
И Следует придать возвышенное положение головного конца кровати (плед под матрас )
Надежда Александровна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего гипертрофия аденоидов
В таких случаях рекомендуют осмотр лор врача
По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)
Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства
Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены
Алиса Сергеевна, лимфоциты как раз таки очень маленькие((ещё у него лимфоузлы на шее увеличены, прощупываются, это не может быть лимфомой
Лимфоузлы реагируют на все виды инфекции
Самое главное их безболезненность
Если наблюдается болезненность, в таких случаях рекомендуют узи данной области и очную консультацию хирурга
Если безболезненный, то не переживайте, лимфоцзлы приходят в норму длительно
Самое главное наблюдение
Алиса Сергеевна, вроде не болит, трогаю, он внимания не обращает
Тогда нет повода для беспокойства
Алиса Сергеевна, я не знаю как мне быть.. Лор сказал гланды увеличены отечны давят на мягкое небо и вызывает храп поэтому, рекомендовал пропить все аки антибиотик, так как это продолжается 10 дней, а потом показаться. Я переживаю, так как нет температуры у ребёнка, но носоглотка ка отечна.. Что же делать? Давать антибиотик?
Да, если лор назначил, то да
Так как они могут и без анализов назначать антибиотик
Алиса Сергеевна, ну он просто глянул в горло и написал танзилофарингит острый. А как это бывает без температуры?
Принятый ответ
Добрый день
Для возраста 4х лет есть небольшой сдвиг в бактериальную сторону
Но ориентироваться необходимо по состоянию ребёнка
Может быть храп связан с увеличением аденоидов
Обращались к Лор врачу ?
Ольга Николаевна, сегодня вечером идём, но у нас город маленький, врачи так себе..
Может будет достаточно местного антибиотика в нос