Алт 475 Аст 380
Меня оперировали 2 года назад рак яичника После 5 ой химии алт и аст начал подниматься на сегодня он повышен до 475
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста сколько по времени бескоит такое повышение АЛТ, АСТ?
Какие гепатопротекторы пробовали принимать чтобы нормализовать показатели?
Вирусные гепатиты, аутоиммунные гепатиты исключены?
Вирусные гепотиты исключены
Полтора года
Гептрал капала 10 дней
Никаких изменений не было
Принятый ответ
В данной ситуации можно попробовать вместо гептрала использование тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней, с последующим переходом на таблетированные формы по 200 мг 3 раза в день.
Можно использовать тиотриазолин в/в капельно 4,0 препарата растворить в 400 мл физ.раствора вводить 1-2 раза в день 5 дней, с переходом на таблетированные формы.
Быстро снижает АЛТ, АСТ фосфоглив (но при условии что нет артериальной гипертензии или склонности к повышению АД, препарат может повышать давление). По 5,0 (растворить в растворителе, он идет в упаковке сразу) 1 раз в день в/в струйно медленно 5 дней, с переходом на капсулы фосфоглив -форте по 1 капсуле 3 раза в день (или просто фосфоглив по 2 капсулы 3 раза в день).
Прием препаратов рекомендуется обсудить на очном приеме с лечащим врачом.
В плане обследования в таких ситуациях рекомендуют сдавать:
1) Аутоиммунные гепатиты (есть специальная панель в лабораториях)
-антитела к гладким мышцам
-АНФ (антинуклеарный фактор)
-антитела к митохондриям
-антитела к микросомальной фракции печени и почек
2) IgG, IgA к трансглутаминазе (для исключения целиакии)
3) Медь, церулоплазмин
4) ТТГ, Т4 свободный, паратгормон
5) Альфа-1-антитрипсин