Хронический простатит лечу уже много лет. Как поддержать состояние?
Добрый день. Уже несколько лет периодически возникают проблемы - тяжесть внизу живота, тошнотворное ощущение давления, иногда отдает в промежность. Врач поставил хронический простатит. Лечился простатиленом и афалазой, результат нестойкий. Хочу понять, есть ли смысл в поддерживающей терапии и что можно добавить, чтобы стабилизировать состояние.
Здравствуйте. Хронический простатит часто требует длительного и многоэтапного лечения. После базовой терапии с применением препаратов на основе экстрактов простаты желательно подключать средства, направленные на коррекцию иммунного ответа и снижение фонового воспаления. В моей практике для поддерживающей схемы хорошо зарекомендовал себя курс суппозиториев суперлимф - препарат с иммуномодулирующим и противовоспалительным действием, применяется курсом 10 дней. Используется после основного лечения, как часть комплексного подхода. Также важно контролировать уровень стресса, избегать переохлаждений и соблюдать регулярную двигательную активность.