Температура. ОАК

Добрый день! У ребенка 10 мес. 2 дня температура. Максимально поднималась до 39. Сбивается хорошо и действия жаропонижающего хватало на долго. Врач предположил, что такая реакция может быть на зубы. Назначили вибуркол, зиртек и жаропонижающее. Но на следующий день по результатам ОАК назначили антибиотик клацид. Сегодня третий день болезни. В 4 утра поднялась температура до 38,2. Жаропонижающее не дала, так как ребенок спал и через 3 часа температура уже была в норме (спала сама) Нужно ли подключать антибиотик, если температура больше не поднимется? Может ли быть такое действительно на зубы или это бактерия, которую нужно скорее лечить ?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сможете анализ приложить ?
При прорезывании Зубов температура тела обычно не превышает 38° и не держится более трёх суток
К сожалению, эффективность препарата Вибуркол ставится под сомнение.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Тиграновна, добрый день! Результат приложила

По анализу острой бактериальной инфекции нет
Но есть сдвиг в бактериальную сторону
Если отмечаете положительную динамику , то пока можно понаблюдать, сдать ОАМ, очно осмотр лор врача для исключения отита

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Тиграновна, поняла, спасибо большое. А мне самой как-то можно понять, что это может быть отит? Выделений из ушек нет. Но она их периодически трогает

Определит только лор врач при помощи инструмента

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Тиграновна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую сдать оак и очный осмотр педиатра
Но обычно в период дентации не бывает высокой температуры тела

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.

Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты на верхней границе нормы.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. В этом возрасте должно быть наоборот. Кровь смещена в сторону бактериального воспаления.

-Нейтрофилы также в абсолютных значениях тоже повышены.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

В целом, по анализу кроив есть показания для назначения антибиотика. Однако мы всегда лечим ребенка. а не анализы. В течение дня температуры больше не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лилия Шамилевна, нет, в течении дня температура не поднималась.

Тогда пока показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача), инфекции мочевыводящих путей (рекомендовано сдать общий анализ мочи); розеолы (несколько дней держится высокая температура, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лилия Шамилевна, спасибо большое. Розеолой уже переболели

Хорошо. Выздоравливайте скорее🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день , по анализу крови есть признаки бактериального воспаления в виде повышения лейкоцитов и нейтрофилов. Для уточнения состояния ребёнка необходимо сдать ещё анализ мочи. Так как в анализе крови есть признаки бактериального воспаления показано назначение антибактериальной терапии препаратами амоксициллина как стартовая терапия. Подскажите пожалуйста ранний ребёнок принимал антибиотики?
Обязательно использовать жаропонижающие средства при температуре более 38,5 Нурофен в виде сиропа или парацетамол в виде свечей обильное питьё ребёнка. Учитывая малый возраст ребёнка показано динамическое наблюдение педиатра на дому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Викторовна, ОАМ почему-то не назначили. Ранее антибиотик не принимала

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному анализу действительно есть сдвиг в лейкоформуле в сторону бактериальной инфекции
Но если есть положительная динамика то не обязательно начинать прием антибиотика ,достаточно продолжать симптоматическое лечение

Дополнительно сдать ОАМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эльнура Назимовна, поняла, спасибо!

Пожалуйста

Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 13,57 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17 *10^9/л )
-нейтрофилы- 8,2 ,
преобладают над лимфоцитами - 4,1 , -в возрасте ребенка должно быть наооборот
- нейтрофилы выше нормы( норма до 8)- данный показатель повышается при наслоении бактериальной инфекции
-СОЭ- 9мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )

Подскажите, анализ мочи не сдавали?
Что на данный момент сегодня беспокоит ребенка?

-Гемоглобин- 118г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет

-тромбоциты - 310 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Вячеславовна, ОАМ не сдавали.
В течении сегодняшнего дня ничего не беспокоит. Насморка тоже нет. Температуры на протяжении дня не было

В приоритете всегда самочувствие ребенка, если на данный момент температура не поднимается до высоких значений и общее самочувствие улучшается, в таких случаях рекомендуется наблюдательная тактика.
Рекомендуется пересдать анализ крови в динамике ( обратить внимание на лейкоциты и нейтрофилы) и дополнительно сдать общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Вячеславовна, скажите, пожалуйста, когда лучше пересдать анализ крови? (Сдавали вчера)

Через 3-4 дня, необходимо отследить динамику увеличения лейкоцитов и нейтрофилов.

Если общее самочувствие будет ухудшаться- будет повышение температуры тела, отказ от еды, вялость , капризность, то необходимо проконсультироваться с доктором, так как в анализе есть признаки наслоения бактериальной инфекции и прием антибиотиков может быть необходим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ!

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с повторным результатом ОАК. Первый раз сдавали 14.07 и повторно 17.07.
Показан ли антибиотик?

Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 7,37 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17 *10^9/л ),
-лимфоциты -4,3
преобладают над нейтрофилами- 2,12 -это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
-СОЭ- 14 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как
на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови антибиотик не показан.

-Гемоглобин-123 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы изменены( снижено среднее содержание и концентрация гемоглобина в эритроците)

Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!

-тромбоциты- 323 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )

Подскажите, пожалуйста, как самочувствие у ребенка на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо большое за ответ! Чувствует себя хорошо

Замечательно, очень рада, что малыш идет на поправку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо еще раз!🌸