Высокая температура
Здравствуйте. Ребёнок 1г 5 мес. Резко началось повышение температуры без симптомов, температура достигала 39,5 градусов. Плохо сбивалась, других симптомов не было. На третий день сдали кровь. Посмотрите пожалуйста. И ещё сегодня на 5 день температура спала и появились высыпания
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию.
по вашему описанию , можно предположить , что это розеола- герпесвирусное заболевания, характеризующие высоким подъемом температура 3-4 дня, после спада , через 8- 12 часов появляются высыпания.
Высыпания ничем лечить не нужно, проходят самостоятельно через 7-14 дней.
Иммунитет после перенесенной инфекции пожизненный.
Здравствуйте. Спасибо, а снижение тромбоцитов ничего страшного?
Норма тромбоцитов от 150
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить розеолу.
Если на фоне появления сыпи снижается температура, можно предположить розеолу.
Розеола- это вирусная инфекция, лечение вирусных инфекций рекомендуют симптоматическое: обильное питье, проветривание помещения, при зуде - антигистаминные
Принятый ответ
Здравствуйте
Представленные элементы на фото больше похожи на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.
По предоставленному оак признаки вирусной инфекции
Тромбоциты норма от 150
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной инфекции (розеола).
Если температура больше не повышается, а сыпь появилась на фоне нормализации температуры после 3 суток лихорадки без симптомов, то в таких случаях можно предположить течение вирусной инфекции - розеолы. Основные симптомы при данном заболевании: лихорадка до 40°, обычно в течении 3-4 суток, без других симптомов, далее после нормализации температуры тела появляется сыпь (мелко пятнистая, бледная, обильная, преимущественно на туловище и спине), при появлении сыпи дети становятся капризными, снижается аппетит.
Диагноз в таких случаях ставится с учётом типичной клиники, лечения специфического, как правило, не существует, обычно рекомендуют обильное питья, жаропонижающие препараты (нурофен, парацетамол), сыпь проходит самостоятельно в течении нескольких дней, прогноз благоприятный.
Такие показатели крови не характерны для воспалительных изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет. Нейтрофилы немного снижены - это указывает на вирусный характер заболевания.
Появление сыпи после нормализации температуры - может говорить о Розеоле. Вирусных высыпаниях. Данные высыпания не опасны для ребенка. Их появление говорит о начальном периоде выздоровления и что ребенок более не заразен. Специфического лечения высыпания не требуют.
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Здравствуйте. Спасибо, прикрепила фото
Фото посмотрел.
Учитывая фото и описанное выше, действительно можно предположить Розеолу.