Боль в суставе, лице, головная боль

Здравствуйте, пациенту 37 лет, возможно после переохлаждения лица под кондиционером заболел сустав, горло, головные боли, уже недели 2,5 не проходит

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Полина)
По снимку суставная щель и головки у сустава не симметричны. То есть переохлаждение могло лишь спровоцировать имеющиеся проблемы с суставом.
Сустав перегружается по причине отсутствия некоторый Зубов.
Может быть раньше замечали щелчки, боль в суставе ?
Рекомендую очно на прием к Гнатологу.
Это специалист по внчс.
Врач проведет полноценную диагностику и назначит комплексное лечение: медикаментознле, физиопроцедуры и протезирование 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина! По снимку имеется дефект зубного ряда, в виде отсутствующих зубов. Нагрузка распределяется неправильно. Сустав страдает и перегружается. Отсюда и проблемы. Щелчки /хруст были при открывании рта раньше? В подобных случаях рекомендуется очная консультация гнатолога. Он направляет на мрт/кт. Пальпирует сустав и назначает комплексное лечение. Это протезирование, имплантация, каппы/сплинт, физиопроцедуры, нпвс, миорелаксанты🙏🏼

Принятый ответ

Только по фото панорамного снимка и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для понимания ситуации желательно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом. Но судя по снимку на фоне частичной потери зубов может возникать перегрузка суставов и боли . На фоне переохлаждения и падения иммунитета ,болеть горло . Головные боли могут быть связаны ,как с суставом ,так и возможным ОРВИ или ОРЗ.. Область сустава ,где дискомфорт , можно обрабатывать бутадионовой мазью, мелоксикам или другим НСПВП .Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Может снять острое воспаление но не решит проблему в целом без помощи врача. Желательна консультация стоматолога ортодонта и ортопеда по поводу прикуса и потери зубов и терапевта общего профиля по поводу общего состояния организма и болей в горле.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!
Когда произошло переохлаждение? Когда появились первые симптомы?
Какие жалобы сейчас конкретно (на момент написания вопроса)? Горло продолжает болеть? Температура? Какие-то препараты принимаете сейчас?
Сколько лет назад утрачены нижние зубы справа и слева?
Раньше такое когда-то происходило?

Температуры нет, болит в области сустава и в покое и в нагрузке. Больно жевать, говорить. Переохлаждение и первые симптомы возникли около месяца назад, в поезде с открытым окном, почувствовал как охладилась голова и лицо, после этого появилтсь боли + кондиционер в автомобиле, тоже связывает холод и появление боли. Зубы утрачены лет с 19+-.
Раньше небыло. Думаю что за боль в горле он принимает боль в шее

Спасибо.
Здесь важно провести тщательное обследование в целом.
Боли в шее могут быть, как по причине воспалительных заболеваний мышц шеи (миалгия), так и по причине заболевания ВНЧС.
Мышечные боли могу сохраняться длительное время без должного лечения.
ВНЧС может беспокоить по причине длительного отсутствия нижних зубов (жевательная нагрузка распределяется неравномерно, суставу приходится подстраиваться под то положение, которое для него априори патологическое).
Также нельзя исключать патологии лор-органов, которые без адекватного лечения могут не только сохраняться, но и прогрессировать. Например, фарингит может без должного лечения сохраняться длительное время, а с лечением остаточные явления могут быть до двух месяцев.