Задержка мочи
Добрый день.Отцу была проведена ТУР операция по удалению опухоли на мочевом пузыре и ввели химиотерапию 8 июля.11июля выписали домой его ждать результаты гистологии.На данной момент беспокоят задержки мочеиспускания,ходит в туалет совсем редко и очень и очень мало.Оперировали в другом городе.Подскажите пожалуйста это осложнение после операции и нужно ехать опять в ту клинику где оперировали?Какие вообще наши действия в данной ситуации.Спачибо всем за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вышеописанные жалобы начались сразу после удаления катетера или после выписки? При мочеиспускании болей нет? Было ли повышение температуры, кровь в моче? Сколько жидкости употребляет в течение дня?
Мурат Анатольевич, здравствуйте.жалобы начались уже дома.10 июля ему сняли катетер начал ходить относительно нормально.Крови нет,есть небольшая боль при мочеиспускании,сказал сегодня ночью сходил вроде более менее нормально.
Мурат Анатольевич, он принимал Кардиомагнил на постоянной основе,перед операцией его отменили,сейчас жалуется,что тяжесть в груди появилась какая-то,вчера выпил таблетку Кардиомагнила и стало лучше,вот интересует можно ли ему возобновить прием препарата или он противопоказан теперь?
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса, а также сделать узи почек и мочевого пузыря (наполненного) с определением объёма остаточной мочи
Обычно примерно через неделю после операции можно возобновлять приём кардиомагнила, так как за этот период обычно все заживает.
Но лучше проконсультироваться с оперирующим хирургом и кардиологом
Если вдруг возникнет острая задержка мочи, тогда уже нужно вызывать скорую
Мурат Анатольевич, Спасибо,вчера начали прием препарата омник,сегодня сказал,что в моче немного крови появилось,но боли ушли при мочеиспускании.
Небольшая примесь крови в ранние сроки после операции может быть. А вы трузи простаты делали?
Мурат Анатольевич,нет,назначили только операцию сейчас.и сказали ждать результатов гистологии,по результатам к онкологу для дальнейшего обследования.
Помимо вышеописанных исследований также рекомендуется сдать кровь на ПСА и сделать трузи простаты. Не исключено, что жалобы связаны с аденомой
Принятый ответ
День добрый.
После ТУР и внутрипузырной химиотерапии возможны отёк и воспаление мочевого пузыря, что вызывает затруднение мочеиспускания и задержку.
Может быть также спазм сфинктера или остаточная кровь/сгустки, мешающие нормальному оттоку мочи.
Лучше очно обратиться в клинику, где была операция или в дежурный урологический стационар - там смогут оценить ситуацию и при необходимости сделать цистоскопию или катетеризацию.
Если задержка мочи полная (не сможет помочиться вообще) - срочно ехать в ближайший урологический стационар для катетеризации или вызов бригады СМП.
Лучше не ждать ухудшения - задержка мочи может привести к осложнениям (нарушение оотока мочи, расширение ЧЛС/гидронефроз, мочевая инфекция).
Контролировать количество мочи, общее состояние.
Следить за температурой и болями.
Обычно рекомендуют начать прием Тамсулозин (Омник) 0.4 мг/сут - если еще не принимаете, Цитон/Канефрон.
Дмитрий Владимирович, Он мочится,но совсем немного,мочеиспускание сопровождается небольшой болью,сегодня ночью сказал,что сходил вроде нормально.
Вероятно отек спалает. Следить в динамике.
Дмитрий Владимирович, лекарства принимать,которые вы написали?потому при выписке ему ничего не назначили пить, только отвар крапивы.
да, принимать, будет полегче. По возможности - сдать хотя бы ОАМ для контроля.
Дмитрий Владимирович, Хорошо,спасибо большое
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Пока мало исходных данных для однозначного ответа.
В плодных случаях, да ещё и без очного осмотра можно было бы рекомендовать сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Сдать общий анализ крови и мочи, креатинин.
Пока в подобных случаях смотрится оправданным применение Алфупрост МР по 10 мг утром после еды 10 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Владимир Александрович, Поняла,спасибо
🤗🙌
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях можно порекомендовать для улучшения мочеиспускания урорек 8 мг по 1 к 1 раз в день или омник окас по 1 т 1 раз в день, средняя продолжительность 1 - 3 месяца. Нимесулид 100 мг по 1 т 2 раза в день после еды, средняя продолжительность 5 дней. Продолжить наблюдение у уролога - онколога.
Галина Александровна, Здравствуйте.Спасиьо большое,лекарство купили уже.Сейчас ждём результатов гистологии и сразу едем к онкологу.Подскажите пожалуйста,отец на постоянной основе принимал Кардиомагнил,перед операцией его прием ему отменили,может ли он сейчас возобновить его прием или теперь лекарство противопоказано ему?
Это лучше с кардиологом обсудить.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить отек после операции . Обычно в таких случаях рекомендуют тамсулозин в течение месяца , тщательная интимная гигиена, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.
Евгений Станиславович, Здравствуйте.Вчера разговаривала с доктором который оперировал,сказал начать прием омник и Вольтарен свечи,сегодня появилось немного крови в моче.Нужно ехать опять в стационар?
А симптомы сейчас есть?
Евгений Станиславович,сказал,что в туалет нормально стал ходить,боли уменьшились после приема таблеток,только вот кровь немного появилась.Но он стал опять кардиомагнил принимать,врач который оперировал его разрешил,не может это быть на фоне приема кардиомагнила?