Травма плеча, повреждение суставной губы, импиджмент синдром

Здравствуйте, такая проблема Занимаюсь в зале, конкретно - бодибилдинг Болит плечо уже два года, обошел почти всех врачей, результата ноль, лечил консервативно разными способами, сейчас уже как будто лопатка выпирает, двигается и лопатка и плечо не так, как должны. диагноз такой: МР-признаки деформации Хилл-Сакса. Признаки тендинопатии, энтезопатии сухожилия надостной мышцы. Признаки тендинопатии сухожилия длинной головки бицепса. Признаки повреждения фиброзно-хрящевой губы гленоида (SLAP I). Признаки субакромиального импинджмент синдрома. Субакромиальное пространство сужено 0,5см Вопрос ко врачам, делать ли артроскопию в данной ситуации или нет? Поможет или нет?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Денис! ознакомилась с рез-ми МРТ.Самое потимальное -артроскопия.Основная причина ,что нет рез-та от консервативного лечения-нагрузки+импиджмент синдром,субакромиальное пр-во сужено до 0,5 см (при норме 7-14 мм)Импиджмент синдром-это патологическое состояние, при котором сухожилия вращательной манжеты плеча и двуглавой мышцы во время движений ущемляются между акромионом и головкой плечевой кости.
+есть повреждения суставной губы по типу SLAP I-повреждение передне-верхне-заднего отдела губы плечевого сочленения, с ее отрывом вместе с длинной головкой двуглавой мышцы плеча от типичного места прикрепления - суставной впадины лопатки/Разрывы SLAP типа I состоят из изнашивания верхней губы без нестабильности якоря бицепса/
+ повреждение Хилл-Сакса (чаще всего причина-вывих плечевого сустава в анамнезе)-т.е меняется биомеханика сустава из-за хрящевой или костно-хрящевой дефекта(вдавленный дефект в кости) в заднем отделе головки плечевой кости,когдапри ротации или отведении руки головка плеча "соскальзывает" в зону дефекта.
артроскопия--это самое оптимальное решение , так как все другие-это лишь временное решение проблемы.
до операции рекомендовано:
🔵 На период лечения ограничение нагрузок на сустав, пояс верхней конечности.

🔵 Фиксация руки косыночной повязкой при боли.Или можно использовать динамический ортез(он также потребуется в период после артроскопии-реабилитации).Например, такой- ORLETT RS-105 или BAUERFEIND OmoTrain динамический

+НПВС ,миорелаксанты,местно-гели/мази-НПВС,курс ФТЛ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис.
Гарантий никто не даст, но при безуспешном консервативном лечении импиджмент синдрома по Протоколам показана артроскопия.

У Вас на МРТ выявлено критичное сужение субакромиального пространства до 5 мм.
В этом пространстве ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент-синдром). Отсюда боль и тендинопатия.
Рекомендуют оперативное лечение - плановая артроскопия.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Расширяют субакромиальное пространство (субакромиальная декомпрессия), чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 2 мес.

Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/oyAT23n_RHQbcA

Моя рекомендация - артроскопию делать, ибо дальше без неё будет только хуже.

Принятый ответ

Здравствуйте Денис !
На мрт -умеренные дегенеративные и посттравматические изменения структур плечевого сустава.

В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение (-УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в таких случаях.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия( например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Также в таких случаях используют :

-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Операция в данном случае не показана,сужение субакромиального пространства произошло за счет разного тонуса мышц вращательной манжеты плеча.
Нужно выполнять специальный комплекс ЛФК и пересмотреть тренировки
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. У Вас имеется субакромиальный бурсит и сужение субакромиального пространства меньше 5 мм - по современным федеральным стандартам без оперативного лечения не обойтись. Вам показана артроскопическая декомпрессия и ревизия полости плечевого сустава. Если не делать операцию, то постепенно разовьется смешанная контрактура и экссудативный синовит, вплоть до "замороженного плеча". Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия плечевого сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности плечевого сустава через проколы, без разрезов. Под наркозом. В течение 3-5 дней после операции выписывают из стационара. Кроме того, есть показание для введения в сустав ферматрона или любого другого хондропротектора. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.