Увеличены лимфоузлы долгое время, более 7 лет
Здравствуйте, у пеня долго увеличены лимфоузлы, без боли, никогда не болели На шее ощущаю шарик больше ореха, была всегда у врачей говорили что все хорошо, сегодня прошла узи и врач меня огорошил, сказал это не лимфоузел, мне теперь страшно что это может быть Помогите разобраться Прикрепляю результат узи
Принятый ответ
Здравствуйте
Если судить по прикрепленному УЗИ (в описании указаны длинные оси, но по картинкам все предельно понятно) то описаны признаки совершенно нормальных лимфоузлов с двумя самыми важными критериями благополучия:
1 - короткая ось менее 15 мм
2- правильная геометрическая форма
При соблюдении этих параметров все остальные не важны
Об опухолевом поражении речи не идет
Вероятная причина изменения лимфоузлов – реактивная
Что касается образования шеи – тут с большой долей вероятности оно имеет кистозную природу
В подобных ситуациях рекомендуют выполнение мрт шеи с контрастом и пунцию кисты
Владислав, а эта киста по описанию похожа на рак?
От чего бывают эти кисты?
Возможно ли что за 7 лет она уже стала злокачественной?
Я боюсь очень …
Страшно идти на обследование
На рак не похоже
Причина появления таких кист неизвестна, но чаще всего они врожденные
Владислав, как думаете стоит ли проходить биопсию? Или по сути по узи уже видно что нет ничего страшного ?
Боюсь ее тревожить
Он не растет
Есть у меня много много лет
Думаю щас залезу и начнется
Обычно кисты шеи удаляют
Или хотя бы выполняют пункцию с диагностической уелью
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму. По поводу образование вероятнее всего киста требует дообследования в обьеме МРТ мягких тканей шеи с контрастом. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследования нет никаких признаков злокачественного процесса. Описаны доброкачественные изменения,характерные для реактивной лимфаденопатии на фоне хронического очага инфекции.
Лимфоузлы у Вас в норме, они нормальных размеров по короткой оси и структурно не патологические, что самое главное.
Чаще всего такие изменения наблюдаются при хроническом очаге инфекции лор-органов, нужно пройти консультацию оториноларинголога и стоматолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
По протоколу узи описаны реактивные лимфатические узлы, которые, как правило, увеличиваются в ответ на воспаление в области шеи и головы. Чаще всего это инфекции ротовой полости и лор-органов. Рекомендуется пройти консультация стоматолога и лор-врача для санации очагов инфекции.
По поводу образования шеи - требуется до обследование мрт с контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По поводу образования в шеи: вероятнее всего это доброкачественное кистозгое образование. Нет признаков онкологического процесса. Однако для диагностики, нужно провести МРТ мягких тканей шеи с последующим взятие биопсии из образования.
По поводу лимфоузлов:описание реактивного процесса хронического характера. По короткой оси они не увеличены. Так что беспокоиться не нужно. В них нет онкологического характера.
Александра Александровна, а сама киста может быть злокачественной?
По описанию, у данной кисты нет признаков злокачественности.
Александра Александровна, а подскажите какие это признаки?
Я не знаю нужно ли ее удалять? Она у меня очень очень давно
Ну более 7 лет точно и не беспокоит
Мне просто обратится к врачу?
Стоит ли делать пункцию? Говорят все может еще хуже стать после пункции и лишний раз не лучше не тревожить
И если делать МРТ то только с контрастом? И что покажет данное исследование? Злокачественность видно на узи, МРТ? Или только биопсия?
Образование с чёткими контура и, смещаема, с густым содержимым. Это не похоже на злокачественный процесс.
По поводу пункции это миф, сделать её нужно. Так как образование имеет кровоток.
МРТ нужно делать с контрастом, так как контраст покажет есть ли в данной кисте кровоснабжение. По УЗИ и МРТ мы не можем говорить о злокачественном процессе. Так как диагноз онкология выставляется только гистологически.