Насморк температура
Добрый день, дочка заболела вчера, сегодня второй день болезни, беспокоит температура 37-37,5 (ей уже при такой температуре очень некомфортно), с носа текут прозрачные сопли и покашливает (не закашливается, так кхе кхе, простите не знаю как еще описать) Были у врача сейчас, горло красное не много, стекают зеленые сопли по задней стенке. Назначили називин, изофру, мирамистин за щеку, зиртек, и ингаляции с лазовалон-вот к нему у меня много вопросов, нужен он вообще? Со вчерашнего дня только орошаю морской водой нос и даю много питья теплого, хотелось бы услышать еще мнений.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
Муколитики (лазолван и другие) противопоказаны до 5 лет.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Спасибо большое ☺️
А подскажите пожалуйста, если ребенку при 37,5 уже очень не хорошо, вялая, шатается ходит, можно сбить? Вчера была 37,5 вроде и играет, но вижу что ей прям плохо, поиграет, полежит, идет шатается, глаза слезятся, дала нурофена, и ребенок оживился, в этом нет ничего страшного?
Принятый ответ
Если температура беспокоит малыша, разрешают сбивать температуру
Здравствуйте!
К сожалению, эффективность изофры ставится под сомнение. Мирамистин это просто антисептик и никак не влияет на красное горло , и течение вирусной инфекции . Антигистаминные ( Зиртек) влияют только на аллергический насморк
Муколитики ( Лазолван) детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствии положительной динамики обычно рекомендуют общий анализ крови, очно осмотр лор врача
Спасибо большое ☺️
А подскажите пожалуйста, если ребенку при 37,5 уже ну прям не хорошо, можно сбить такую температуру?
Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Мирамистин запрещен до 3 лет
Изофра не доказательный препарат
Лазолван и другие муколитики не рекомендуется применять детям до пяти лет, так как они раздражают мокроту и ухудшают кашель.
Зиртек, как и другие антигистаминные препараты не действуют при инфекции
Можно, если плохо себя чувствует
Спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Лазолван по возрасту действительно противопоказан
По описанию вероятнее всего слизь стекает по задней стенке глотки, что дает и кашель
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)
В таких случаях Рекомендуют купить в аптеке стрептотест и провести
Если результат будет положительным: антибиотикотерапия ( препаратом выбора является Амоксиклав, при условии, что последние 3 месяца не давали данный антибиотик)
Если будет отрицательным, то симптоматическое лечение
Абсолютно ничего страшного, мы сбиваем температуру, если видим, что ребёнку плохо в таких случаях рекомендуют ещё чередовать нурофен с парацетамолом, если интервал между подъёмом температуры меньше 6 8 часов.
Спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Была рада помочь 🌸
Здравствуйте! Нельзя исключить течение вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется продолжать симптоматическое лечение:
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств ( например, називин).
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Муколитические препараты ( Лазолван) не рекомендуются к использованию у детей до 5 лет, так как усиливают продукцию мокроты.
Изофра также не рекомендуется к применению, так как не обладает доказанной эффективностью. Зеленый цвет слизистого отделяемого - это не признак бактериальной инфекции ( это лишь процесс гибели микроорганизмов).
Принятый ответ
Да, конечно. Мы не ждем определенных цифр для снижения температуры. Мы ориентируемся только на самочувствие ребенка.
Здравствуйте!
Лазолван и другие муколитики не рекомендуется использовать у детей до пяти лет, так как ребёнок ещё не умеет эффективно откашливается мокроту-то есть может состояние только ухудшится, быть затяжной кашель.
В подобных случаях, как правило, рекомендуют:
- промывание носа солевыми растворами 3 р/сут
- Називин Детский по 1 капле 3 р/сут до 5 дней
Зеленый сопли - не говорят о бактериальной инфекции, то есть Изофра обычно не показана.
Если ребенок сильно вялый, плохо себя чувствует - возможен прием Нурофена даже при 37,5
Добрый день
По представленным описанию можно предположить течение вирусной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение.
Лазолван препарат разжижает мокроту и ее становится очень много, но ребёнок в таком возрасте не способен ее откашлять. В итоге мокрота скапливается и развивается воспалительный процесс и состояние может ухудшиться.
Спреи в зев не рекомендуется у детей до трёх лет, так как могут вызвать ларингоспазм
Кашель влажный скорее всего связан с постназальным затеком, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.
В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.
Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60
Рекомендуют делать вибрационный массаж несколько раз в день, положить ребенка на живот с опущенной головой(голова ниже попы) и постукивать по спинке снизу вверх, затем поднять малыша дать откашлять
Да, ориентируемся не только на цифры на градуснике, но и на общем самочувствии ребёнка
Если ребёнок вялый, неактивный, «как тряпочка», то конечно можно дать раньше жаропонижающее
Спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления