Риск столбняка
Добрый вечер, уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, целесообразность ревакцинации от столбняка при выявлении антител. Последний раз сдавала 24.06.2025 результат-1,57 МеД/мл. Годом ранее результат был 1,49 Мед/мл. И 2,00 Мед/мл. Сдавала в разных лабораториях. В детстве привита полностью по календарю, последняя ревакцинация была в 2007 году -при травме. В связи с этим возник вопрос, при получении незначительных травм в ближайшее время, я могу не переживать? Буквально вчера произошла ситуация, вынося мусор в мусоропровод, ударилась пальцем или прочередила о внутреннюю часть мусоропровода. На пальце красный след, при этом крови не было и при надавливании тоже. Просто красная полосочка, как-будто под кожей. Сразу помыла руки несколько раз. Но так как мусоропровод грязный и ржавый, появились сомнения, такая травма вообще является риском? Сейчас прохожу вакцинацию от бешенства, данная вакцинация может снизить антитела к столбняку? И как быть в дальнейшем, когда вакцинироваться или проверять титр антител? Заранее благодарю всех за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " . По превами информации можно сказать имеються зоро данные за иммунитет по столбняку . На данный момент вы находитесь под защитой от столбняка,экстренной вакцинации по столбняку не требуется. Вакцинацияю от бешенства в аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют продолжать, она не снижает иммунитета против столбняка.
Петр Николаевич, скажите, пожалуйста, в ближайший год, я могу не переживать про получении травм? Или надо каждый раз сдавать анализ?
На ближайшие 5 лет защиты должно хватить.
Петр Николаевич, даже несмотря на то, что последняя вакцинация была так давно, я могу полагаться на результаты анализов и не переживать за столбняк?
На данный момент, экстренная вакцинация не нужна, вы находитесь под защитой ранее проведённой вакцинации.
Принятый ответ
Добрый день!
При уровне антител к возбудителю столбняка свыше 0,5 МЕ/м проведение плановой и экстренной вакцинации не требуется, т.к. есть долгосрочная защита и риска заражения столбняком не будет, какая-бы травма не была получена.
Иммунитет у всех индивидуальный и порой проведенная в детстве вакцинация по календарю дает защиту на всю жизнь.
Можно не волноваться, опасности нет.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, а если бы я не знала титра антител данного рода ситуации являются опасными?
Просто информации в интернете много и она разнится, хочется понимать, когда действительно есть риск
Любая травма/повреждения кожных покровов, которые получены вне стерильных условий могут представлять риск по столбняку. Реальную опасность представляют раны глубокие, особенно загрязненные землей, т.к. в них формируются бескислородные условия. И если последняя прививка от столбняка ставилась более 5 лет назад, то в таких случаях проводят экстренную профилактику столбняка. Или как альтернатива сдают кровь на антитела и по результатам решают вопрос о вакцинации.
Инна Сергеевна, скажите, пожалуйста, я могу полагаться на анализ сданный месяц назад?
Да, конечно, можете полагаться.
Такое количество антител года на 2 еще точно должно хватить. Можно 1 раз в год смотреть их в динамике.
Инна Сергеевна, спасибо Вам огромное за ответы!
А вакцинация от бешенства, прошла уже 5 вакцин, не снизит антитела к столбняку?
Это не влияет, не переживайте.
Инна Сергеевна, скажите, пожалуйста, в ближайший год, я могу не переживать при получении травм? Или надо каждый раз сдавать анализ?
Инна Сергеевна, я последние два года после травмы, когда мне порекомендовали сдать данный анализ , мониторю его. И каждый раз получаю разные показатели , они все варьируются от 1.49-2,27 все в одной лаборатории. Когда в первый раз сдавала в Смд результат был 2
А в гемотесте 4, но были разные единицы измерения. После первой сдачи через пол года сдала и результат был уже 1,49, подумала что начал снижаться, пересдала через пол года ещё и результат был уже 2,27
На сегодня 1,57 (сдавала месяц назад)
В ближайший год можно не переживать при получении травм, антитела защитные будут.
Каждый раз сдавать анализ на антитела не требуется, достаточно 1 раз в год контролировать.
Все зависит не только от лаборатории, но и от реактивов и такие погрешности могут быть. Но в любом случае мы считаем хорошим уровнем защиты от 0,5, ва полученный результат антител в 3 раза выше.
Инна Сергеевна, спасибо огромное за ответы!
Скажите, пожалуйста, а описанная мною ситуация с мусоропроводом, является опасной в плане столбняка? Крови не было и при надавливание тоже нет. Только красная полосочка под кожей? Руки только помыла с мылом, больше ничем не обрабатывали-этого достаточно было?
Просто с вакцинацией от бешества стала очень переживать за все. А тут грязный и ржавый мусоропровод и накрутила себя
Опасность очень минимальная, учитывая что не было крови то можно сказать стремится к нулю.
Этого более чем достаточно.
Все в порядке, не переживайте так, все под защитой, ничего более не требуется.
Инна Сергеевна, спасибо огромное!
Скажите, пожалуйста, но лабораториям можно доверять, не может же быть ошибки в результатах? Я если честно была удивлена очень, что спустя столько лет, защита ещё есть
Столько раз ошибка, нет конечно, такого не бывает.
У меня нет повода не доверять результатам обследования которые проводились неоднократно.
Инна Сергеевна, добрый день!
Извините, пожалуйста, что снова вынуждена Вас побеспокоить!
Не могу найти себе места, решила для собственного успокоения пересдать анализ. Чтоб окончательно успокоиться.
Скажите, пожалуйста, при надеюсь хорошем результате, хотя бы до конца лета, я могу забыть о столбняке, какие травмы не были бы, даже если в огороде?
Ведь я правильно понимаю, что сейчас пока прохожу вакцинацию от бешенства мне нельзя ставить другие прививки?
Здравствуйте!
При уровне антител свыше 0,5 конечно не стоит переживать, любые травмы не опасны.
Нельзя ставить плановые прививки.
Инна Сергеевна, скажите, пожалуйста, как правильней поступать в дальнейшем, так же мониторить анализ или сделать и забыть? Как бы Вы поступили? Как правильней?
С таким уровнем антител как были достаточно мониторировать анализ на антитела 1 раз в год, я бы именно так и поступила.
Инна Сергеевна, если Вас не затруднит, можно ещё спросить у Вас.
Скажите, пожалуйста, вакцинация от бешенства сильно ослабляет иммунитет?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Так как антитела есть, то в подобной ситуации профилактику можно не проводить
Тем более, что плановые прививки можно делать не ранее чем через 2 мес после завершения курса от бешенства
Ирина Владимировна, скажите, пожалуйста, я могу полагаться на анализ сданный месяц назад?
Да, антитела быстро не уходят
Ирина Владимировна,я последние два года после травмы, когда мне порекомендовали сдать данный анализ , мониторю его. И каждый раз получаю разные показатели , они все варьируются от 1.49-2,27 все в одной лаборатории. Когда в первый раз сдавала в Смд результат был 2
На сегодня 1,57 (сдавала месяц назад)
Такое возможно? Я могу не переживать в ближайший год про получении травм? Или надо каждый раз сдавать?
Ирина Владимировна, скажите, пожалуйста, а вакцинация от бешенства не влияет на антитела к столбняку, не снизит их?
Антитела это не стабильный показатель, такие колебания возможны
Нет, от бешенства не снизит от столбняка
Ирина Владимировна, добрый день!
Если результат тоже положительный, то можно примерно на год забыть про столбняка в такой ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Иммунитет хороший, риска нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте.
Можно проверять уровень иммунитета раз в 6 лет, этого вполне достаточно
Павел Андреевич, я последние два года после травмы, когда мне порекомендовали сдать данный анализ , мониторю его. И каждый раз получаю разные показатели , они все варьируются от 1.49-2,27 все в одной лаборатории.
Когда в первый раз сдавала в Смд результат был 2
А в гемотесте 4, но были разные единицы измерения.
После первой сдачи через пол года сдала в Смд и результат был уже 1,49, подумала что начал снижаться, пересдала через пол года ещё опять в Смд и результат был уже 2,27
На сегодня 1,57 (сдавала месяц назад)
Такое возможно? Я могу не переживать в ближайший год при получении травм?
И нечего страшного, что вакцинация была так давно? Анализам можно доверять?
Вы же живой человек, показатели могут меняться, но резкого снижения иммунитета ожидать не стоит
Павел Андреевич, спасибо огромное за ответы!
Опасности нет
Павел Андреевич, спасибо огромное!
Вполне можно доверять
Павел Андреевич, добрый день!
скажите, пожалуйста, в ближайший год, я могу не переживать при получении травм? Или надо каждый раз сдавать анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте! В Вашей ситуации присутствует хорошая защита от столбняка и вакцинация не требуется. На какой срок хватит этой защиты - сказать сложно, так как все индивидуально. в таких случаях рекомендуют сдавать анализ на напряженность иммунитета 1 раз в несколько лет.
Наталья Михайловна, скажите, пожалуйста, в ближайший год, я могу не переживать при получении травм? Или надо каждый раз сдавать анализ?
Здравствуйте. В описанной ситуации был минимальный риск заражения столбняком, но так как по анализу крови есть хороший поствакцинальный иммунитет от столбняка, то риска заражения столбняком нет, также нет показаний для экстренной вакцинации от столбняка.
Алексей Александрович, скажите, пожалуйста, в ближайший год, я могу не переживать при получении травм? Или надо каждый раз сдавать анализ?
достаточно контролировать анализ крови на антитела к столбняку 1 раз год. При получении травм пока переживать не стоит, так как есть поствакцинальный иммунитет от столбняка
Алексей Александрович, скажите, пожалуйста, я сейчас прохожу вакцинацию от бешенства, она не может повлиять на уровень антител к столбняку?
Не волнуйтесь, данная вакцинация не повлияет на уровень антител к столбняку.
Алексей Александрович,
В лабораториях обычно современные тест системы, поэтому доверять им можно.
Алексей Александрович, спасибо огромное за ответы!
В описанной ситуации минимальный риск заражения столбняком был, но так как есть защитные поствакцинальные антитела от столбняка, то риска заражения столбняком нет
Алексей Александрович, получается есть риски даже если нет повреждения до крови?
Любая рана это риск заражения столбняком.
Алексей Александрович, я понять не могу, даже если как в моем случаи, без крови, просто красная полосочка под кожей?
Алексей Александрович, как же тогда живут антипрививочники🤦🏻♀️
В приказе звучит рана, а виды ран разные. С практической точки зрения нужна глубокая рана
Антипрививочники в основном сидят дома, а не капают огород.
Алексей Александрович, получается для заражения столбняком нужна земля в основном?
А в быту дома нет риска?
Алексей Александрович, мусоропровод есть риск? Если не в теории а на практике? Если бы я не знала есть защита или нет, при такого рода травме надо было бы что-то предпринимать, как бы Вы поступили?
Мусорка это однозначно грязь, песок, антисанитария. Если бы неизвестны были антитела к столбняку, то тогда можно было бы отправиться на вакцинацию в травмпункт или в поликлинику
Алексей Александрович
При нынешних показаниях антител к столбняку, все верно, можно не волноваться по поводу риска заражения столбняком
Алексей Александрович, скажите, пожалуйста, как правильней поступать в дальнейшем, так же мониторить анализ или сделать и забыть? Как бы Вы поступили? Как правильней?
Ежегодно контролировать уровень антител к столбняку. При снижении пройти вакцинацию от столбняка
Алексей Александрович, если Вас не затруднит, можно ещё спросить у Вас.
Не волнуйтесь. Вакцинация от бешенства это не инфекция которая снижает иммунитет, от вакцинации вырабатываются антитела против бешенства.
Подскажите, пожалуйста, до какой цифры могу мониторить антитела, когда вакцинироваться?
При показателях 0,5 и ниже нужно будет вакцинироваться