Что делать после артроскопии коленного сустава
Основное заболевание : закрытый радиальный разрыв медиального мениска, распространенная хондромаляция медиального мыщелка бедра 3 ст, медиального мыщелка большеберцовой кости 2-3 ст правого коленного сустава. 5 июля Сделана операция, артроскопия , парциальная резекция+стимуляция костным мозгом медиального мениска, микрофрактуринг+холодноплазменная коблация зон хондромаляции правого коленного сустава.
Принятый ответ
Здравствуйте Нина !
После такой операции и с такой хондромаляцией внутреннего мыщелка большеберцовой кости (разрушение суставного хряща) рекомендовано:
1.Иммобилизация в шарнирном ортезе до 2 месяцев ,исключение осевых нагрузок на оперированную конечность до 6 недель;
после 5 недель с момента операции пассивное сгибание коленного и восстановление мышечного тонуса; после 6 недель с момента операции начало осевых нагрузок ;исключение глубоких приседаний и ротационных движений в коленном суставе
-Прием НПВС ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
- физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани.
-При выраженном синовите выполнение пункции
-Можно попробовать через 4-6 недель с момента операции
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скачать рекомендации для пациента после артроскопии коленного сустава можно у меня по ссылке
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Там довольно подробно написано, что нужно делать, расписана двигательная активность и ЛФК по дням.
Дополнительные назначения требуются только в случае, если "что-то пойдёт не так".
После снятия швов, когда расходитесь, назначают физиотерапию.
Местно применяют мази НПВС. Важно не перегружать сустав.
Через месяц при отсутствии синовита в сустав принято вводить гиалуроновую кислоту. Удачи.
Константин Эдуардович, читала и в том числе ваши рекомендации о SVF-терапии при хондромаляции. Может мне после реабилитации попробовать ввести эту фракцию? Как Вы считаете? Благодарю ща ответ.
Будет видно, что и как.
Введение SVF при хондромаляции приветствуется, но не должно быть синовита.
Это можно обсуждать примерно через 2 мес после артроскопии, а через месяц вводят гиалуронку, потому что во время артроскопии вся внутрисуставная жидкость вытекает полностью и её желательно восполнить.