Препараты и зачатие

Мужчина 45. Планирует беременность. Пью эгилок 50 утром 25 вечером и липримар 40. Стоит отказаться и за сколько до зачатия?

Случалось 2 приступа фибрилляции предсердий
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, препараты могут негативно сказываться на сперматогенезе и качестве эякулята. В таких случаях рекомендуется планировать беременность через 72-74 дня после окончания приёма препаратов. Это время необходимо для полного обновления сперматогенеза.

Галина Александровна, а какие из этих препаратов не принимать?

Оба препарата могут влиять.

Принятый ответ

Добрый день. В инструкции к препаратам не описано негативное действие на сперматогенез, эякуляцию, гормональный фон мужчин
Однако, липриман ( аторвостатин) является предшественником стеройдов и может снижать уровень тестостерона, что теоретически может влиять на сперматогенез и фертильность.
С другой стороны, статины обладают антиоксидантным действием и могут улучшать кровоснабжение половых органов, что может положительно влиять на эректильную функцию. В общем не доказано влияние на сперматогенез и фертильность.

Данные о влиянии метопролола ( эгилок) на фертильность отсутствуют
В любом случае перед отменой препаратов необходимо проконсультироваться с врачом, который назначил- терапевт или кардиолог

Принятый ответ

День добрый.
Эгилок (метопролол) - может снижать подвижность сперматозоидов у некоторых мужчин, но не противопоказан при зачатии.
Липримар (аторвастатин) - нежелателен при планировании, есть данные о возможном влиянии на сперму.
так что в идеале, рекомендуется отменить Липримар за 2-3 месяца до зачатия (период обновления сперматозоидов). Эгилок -можно оставить, но можно и оменитьпо согласованию с врачом, если есть альтернатива.
И начните с банального анализа спермограммы и Мар-теста, понять, есть ли какие-либонарушения. Далее уже решать.