Консультация ортопеда /

Дисплазия тсб — вопрос №343734

Здравствуйте, хочу с вами проконсультироваться. Доче сейчас 2,10 года. Все плановые осмотры обходы были в норме. В 3 месяца узи тазобедренных суставов тоже в норме. Обходы ортопедов тоже. А сейчас собрались в сад, пошли проходить врачей и ортопед отправил на ренгент тазобедренных суставов, одну ножку чуть косолапит. Ренгент с трудом сделали, она не лежала ровно, пыталась подняться. Ренгент сказали не очень качественный получился но описание сделали и поставили дисплазию тсб. На узи записали к концу месяца только. Врач отпрафил на электрофорез и парафин. Посмотрите пожалуйста наш снимок и заключение и может дадите свое заключение и рекомендации. Заранее благодарю за ответы.

Детский хирург, Врач УЗД
Не похоже на дисплазию, посетите другого ортопеда и выслушайте его мнение.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Я правильно понял, что ребенку 2 года и 10 мес?
1. Если это так, то УЗИ бесполезно. УЗИ делают до года.
Потом только рентгенография. УЗИ не информативен.
2. Рентгенограмму следует переделать, еще раз расчертить и измерить все углы и расстояния. Сейчас диагноз дисплазии выглядит обоснованным.
3. Нужно брать направление в Краснодаоскую краевую детскую ортопедию на консультацию. Усть-Лабинск - прекрасный город (сам живу в Павловской), но это уже патология не для ЦРБ.
Пы.Сы. На сегодня по представленной рентгенограмме диагноз дисплазии выглядит убедительным. Электрофорез и кальций ничего не решит. Нужно ехать в Краснодар. Вас должны наблюдать в ДККБ.
Принятый ответ

Детский хирург, Ортопед
описание совершенно не соответствует ДТБС. нет признаков дислокации бедра.. ну а фото снимка просто ужасное по качеству, надо смотреть, что получается при фотографировании - вы ж не шпион, который снимал секретные материалы и не имел шанса перефоткать..
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Проблемы с тазобедренными суставами есть.Справа подвывих,слева формируется подвывих, двусторонняя кокса вальга.Показано оперативное лечение.Обращайтесь к ортопедам хирургам детским для решения данного вопроса.
Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
так называемая coxa valga в вашем случае вообще не требует лечения. это возрастная особенность, о которой почему-то забывают многие коллеги.. и напрасно запугивают родителей.
Клиент
Доктор, а когда можно переделать ренгент. Уже два сделали в разницу один день и они не получаются нужного качества.И какие рекомендации дадите нам пока не переделаем его. Нас записали на электрофорез и парафин 10 дней.
Клиент
И спасибо всем за ответы.
Детский хирург, Ортопед
не нужен вас ни электрофорез, ни парафин. нужно посетить адекватного невропатолога и исключить нейропатию нижних конечностей. нарушения походки у детей 99,5% временные транзиторные состояния(не надо лечить, надо учить ходить в игровой форме), и 0.5% малые формы ДЦП, нейропатии, амиотрофические патологии
Клиент
Спасибо , сходим обязательно к неврапотологу. Когда доча бегает получается ровненько. Или когда медленно идет. Больше косолапит когда идет быстрым шагом. Будем заниматься походкой.