Беременность, постоянное головокружение

Беременность 32 недели. Уже месяц постоянно кружится голова, не сильно но постоянно, к концу месяца начала пугаться, тк хожу в больницу, езжу на такси, но я всегда одна и поэтому начала ловить панику. Боюсь упасть. Лежала в стационаре, там обследовал и невролог и терапевт, ставят всд, тревожное растройство. Я говорила что устала терпеть головокружение, и что начинаю ловить па, так же говорила что года 2 назад я страдала па, сидела на антидепрессантах. Как по мне врачи за это и ухватились. Я говорила что у меня в это время становится шея сзади горячая и лоб. Думали что может что то с сосудами, ставили как то давно остеохондроз. Невролог на осмотре поводила молотком перед глазами, постучала по рукам и коленям и как бы все. Поставила всд, глицин и магний выписала. Думала б12 дефицит, врач гинеколог говорит что с кровью у меня все хорошо. Я сейчас из стационара выписалась, с головокружением получается ничего не решилось, все так же кружится, весь день, если начинает сильнее обычного, я пугаюсь на минуту, но качает все время. Внимания, памяти нет, чёткость зрения стала какая-то повышенная, резкость, на свет любой тоже глазам тяжело, есть мушки в глазах, в целом стала раздражительная, нет сил терпеть больше, хочется плакать, стала бояться выходить из дома. Не знаю что делать дальше. Рожать скоро а сил нет. Спина болит, мышцы ног не понятно то-ли напряжены то-ли совсем без сил. Шея и лоб так же бывают периодами горячими пользуюсь меновазином раза 3 в день. Ещё поняла что ни разу за беременность не увидела анализы щитовидной железы, что странно, я думаю может там проблема. Выписку из стационара прикладываю. Ферритин месяц назад 22, витамин б12 4 месяца назад: 293. Пью фолиевую, д2000, омега, йод, тардиферон

27 лет
23 Августа ·Просмотров: 61·Надежда, Москва

Здравствуйте
Ферритин должен быть более 40.
Желещодефицит может быть причиной головокружения.

Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Либо в физиоботе ( программы 171-174)

Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Сертралин после консультации психиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ) те невролог меня правильно обследовала? Просто даже шею не трогали, ни узи сосудов ни мрт. Нет ещё анализов щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Получается это все таки тревога? Мне нужно отвлекаться и не обращать внимания на головокружение?

Да. Нудно отвлечься и все пройдёт.

Здравствуйте! вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных

по поводу уровня ферритина-консультация терапевта-нужно восполнять дефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, т. е. Тревога спровоцировала головокружение?

да, основа лечения-препараты группы СИОЗС и вестибулярная гимнастика

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо поняла 🙏

Здравствуйте! При неврологических заболеваниях головокружение обычно системное (вестибулярное), т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагм) и другими неврологическими симптомами. Если головокружение у вас вестибулярное, то в таких случаях рекомендуется очный приём отоневролога (врач, специализирующийся именно на головокружениях).
Если головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове, то это несистемное головокружение, которое связано со вторичными причинами: анемия, патология щитовидной железы, сердечно-сосудистые заболевания,но чаще всего при ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности, панических атак и тогда лечение такое же : антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин самый безопасный в беременность и на гв) или когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).
+ вестибулярная гимнастика при ПППГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, буду бороться с тревогой, хоть и не понимаю сама её причин

Здравствуйте!
В идеале для нормального самочувствия ферритин должен быть выше 30 мкг/л.
Постоянное несильное, но непрерывное ощущение покачивания (как на палубе корабля), которое усиливается при фиксации взгляда, в людных местах или от яркого света, очень часто оказывается в рамках ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Это функциональное расстройство, когда головной мозг после перенесенного стресса или легкого физического сбоя начинает неправильно обрабатывать сигналы от глаз и мышц.
Лечение это прием антидепрессантов(при беременности допустим сертралин-золофт) и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, а также вестибулярная гимнастика по сайту физиобот(можно вбить в поиск)
программы 174,173,172,171