Бессонница

Добрый день! Обратилась к неврологу с бессонницей, несколько ночей подряд не засыпала совсем(( Прописали: Церебролизин 2мг - 10 дней Беллатаминал по 1т - 3 раза в день - 1 месяц Фенибут по 1т - 2 раза в день - 1 месяц Феварин по 1т - на ночь - 1 месяц Сон появился, к концу месяца хороший глубокий, но днем весь месяц упадок сил и апатия. Как только закончился курс - первый день без дневных таблеток было шикарное настроение и прилив бодрости. Вечером выпила только 0,5т Феварина - сон снова пропал совсем. Еще два дня без сна и я снова отправилась к врачу, (принимаю новое лечение всего три дня, но сна нет, хочу заснуть лежу в темноте ни о чем не думаю - а выключиться не могу , днем сильный упадок сил): Кортексин 10мг - 10 дней Нейробион 1т - 3 раза в день - 1 месяц Стимол раствор утром и днем - 10 дней Тералиджен 1т на ночь Э/форез воротниковой зоны Пью еще через час после тералиджена - мелатонин 3мг но не помогает..

Нет
37 лет
3 Апреля ·Просмотров: 130·Елизавета, Санкт-Петербург

Здравствуйте,при бессоннице назначение ноотропов не желательно,они стимулируют ЦНС,чем могут повышать тревогу и нарушать ваш сон.
Феварин препарат для длительного приема,минимум 6 месяцев именно он решает проблему со сном.
Из второй схемы лечения сон может дать только Тералиджен,но этот препарат симптоматический и если у вас бессонница,то он даст эффект только во время его приема,как только его прием закончится,то симптомы снова вернутся.
Я бы рекомендовал вернутся на первую схему лечения с Феварином и подбирать именно его дозировки,все остальные препараты имеют только вспомогательный характер,но проблему со сном не решат.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177521942126cad6892a9c61c90c61f11fe0cb22f4.jpg
Елизавета
Клиент

Спасибо что откликнулись) вернуться на первую схему лечения это вы имеете ввиду на ночь продолжить пить Феварин а Тералиджен не пить?

Принятый ответ

Можно использовать оба этих препарата,и принимать на ночь,они совместимы и очень часто используется вместе,но как только вы подберете свою дозировку Феварина,вам будут не нужны вспомогательные препараты,вам нужно подбирать именно дозировку АД,все остальные препараты не дадут никакого эффекта,разве что временный, а вам нужно решать проблему.
Вообще с такими проблемами лучше обращаться к психиатрам,они оценят ваше состояние и назначат адекватное лечение.
Просто у вас в каждой схеме куча препаратов которы вас возбуждают,а на вечер у вас снотворные препараты,не получится удерживать такой баланс,пока ваше состояние не стабильное.
Пока нужно решать вопрос со сном,а не возбуждать ЦНС.

Елизавета
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ🙏🏻

Добрый день . В вашем случае какой диагноз вам поставили? Тревожное расстройство , депрессию с острой бессонницей ? В таком случае целесообразно продолжить применять феварин на ночь , как антидипрессант он налаживает сон, постепенно, но его нужно применять в достаточной дозе , 100 мг например , и долго , от 6 месяцев . После месяца приема балатаминала естествен эффект отмены - то есть бессонница на какое то время может вернуться . Можно вместе с феварином применять тералиджен . Так же в таком случае рекомендуется консультация психотерапевта , когнитивно- поведенческая психотерапия нарушений сна, что бы нормализовать режим и убрать страх перед бессонницей .

Елизавета
Клиент

Спасибо что откликнулись) Поставлен астено-невротический синдром

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать