Мокнет пупок у ребёнка 1.5мес

Здравствуйте. Неделю назад пупок изменился на вид, и до сих пор не зажил. До это обрабатывала перекисью и банеоцином. Мокнет. Вчера были у хирурга, сказал обрабатывать марганцовкой, но в каких пропорциях разводить, не уточнил. Начиталась, что можно получить ожог. Фото прикрепляю. Подскажите, пжл, почему так долго заживает и чем ещё можно обработать?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии фунгуса пупка основной акцент идет на то, чтобы держать пупочную ямку в сухости и чистоте.
В таких случаях ➡️после купания насухо вытирать пупочную ямку при помощи ватной палочкой прокручивающими движениями и обработка спиртовыми кожными антисептиками (не бриллиантовый зелёный!) - можно хлорфилипт.
Для подусшивания Грануляции (фунгус) отлично зарекомендовали себя: ляписный карандаш, концентированный раствор марганцовки (должен получится насыщенный сиреневый цвет, ватную палочку отжать, чтобы с неё не капало на кожу) раза 4 в день.

При купании можно добавлять фурацилин или отвар трав (кора дуба, например)
*при отсутствии аллергии на растения

Здравствуйте, Зинаида.
Ознакомились внимательно с вашими жалобами и фотографией.
У ребенка на фото фунгус пупка – это разрастание грануляций, которые кроме воспаления никакой иной опасности не несут.
1. Необходимо обрабатывать пупок 5% раствором марганца наносить по 3 раза в день, ватном палочкой, обильно внутри все протирать. P.S. Этот раствор готовят в государственных аптеках, но если не находите готовый, то половину склянки с марганцем (там 5 грамм) разведите в 100 мл воды или на глаз до фиолетового цвета. Хранить в недоступном для детей месте и избегать попадания на слизистые (рот, уши, глаза, нос) – вызовет ожог, но для кожи безопасен!
2. Через пару дней, когда будет сухо, насыпаете поваренную соль на пупок (не песок, а именно кусочки соли из бумажной упаковки), закрываете повязкой и оставляете на ночь – утром все смываете и фунгус должен отвалиться. Звучит грубо и топорно, но есть даже научные статьи из-за границы о хорошем результате такого лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Керим Хакимович, спасибо за ответ. Подскажите, пжл, а сколько по времени можно хранить сделанный самой раствор маргагцовки? В холодильнике?

Принятый ответ

Нет, в темном месте. Неделю можно.