Консультация гепатолога /

Корона при ХГС — вопрос №343757

Добрый день уважаемые доктора!Подскажите мне пожалуйста.Мне 41 год,я инвалид 2 гр.У меня ХГС,лечил я его бельгийскими препаратами.Последн.5 лет Качеств.ПЦР отриц.Переболел ковидом,пролечился кучей антибиотиков.Сейчас держится температура от 37.9 до 38.5 лёгкие чистые.Пульсикометр 99%.Я грешу на печень.Хочу пропить Вобэнзим,пью эсливер,витамины Супрадин,магнелис б6,витамин д.Подскажите мне пожалуйста что то ещё может быть?

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Если Вы вылечиоись от вирусного гепатита, то сейчас печень не должна доставлять проблем. Инвалидность по какому заболеванию?
Клиент
Наталья, здравствуйте!В 20 лет лопнула аневризма головного мозга

Инфекционист, Гепатолог
Сдавали ли Вы ОАК, ОАМ, биохимию крови?
Клиент
Наталья, нет
Клиент
Наталья, боюсь получить осложнение.Если идти с температурой
Инфекционист, Гепатолог
Когда заболели ковид? Когда закончили лечение? На фоне лечения температура снижалась? Если да, то через сколько дней вторая волна? Какие хронические болезни у Вас есть? Нужно искать причину лихорадки!
Клиент
Наталья, заболел ковид 6.10,первые три дня температура повышалась до 38.5 иногда под вечер поднималась до 39.3.Затем около 1х0 дней температура была 37.3-37.5 затем температура нормализовалась.ХВ это время пропил Азитромицин 500мг 6 дней,левофлоксацин в табл.и Цефтриаксон в уколах 7 дней,ХИнгаверин и витамины.Спустя 2 недели поднялась температура и держится.Симптомы только попеременная боль в суставах.Хронические кроме гепатита с и онмк больше нет.
Инфекционист, Гепатолог
Понятно, это уже к covid-19 отношения не имеет. Раз суставной синдром, нужно посмотреть в крови АСЛО, СРБ, РФ, мочу обязательно , ОАК.
Клиент
Наталья, чуть не забыл в 18 году был маленький камешек в мочеточнике но после травле вышел песком
Инфекционист, Гепатолог
Нужно вновь проверить почки - УЗИ и мочу
Инфекционист, Гепатолог
Если лихорадите долго, то хотя бы платно кровь , мочу сдать, там народу меньше.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Гепаита С у Вас давно нет - Вы здоровы. Температура от других причин, сдайте клинику крови, АЛТ, мочу по Нечипоренко. Пока пейте больше жидкости, никаких препаратов для печени не нужно.
Клиент
Павел, мне терапевт опять назначила Ингавирин и Азитромицин по 1 таб.5 дней.Я если честно ей не доверяю т.е врачу,она только после мед.института ей всего 26,лечут всех по одной памятке.Я уже 3стал от антибиотиков.
Инфекционист, Гепатолог
нет смысла больше пить антибиотики, сдайте указанные анализы, так же СРБ, РФ, АСЛО.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам следует сдать кровь на общий анализ, биохимию, кал на копрологию и дисбактериоз, общий анализ мочи.
Как у вас со стулом?
Клиент
Нина, здравствуйте!Стул 1-2 раза в день жидкий
Гастроэнтеролог
чтобы думать о патологии печени необходимо сдать- общий билирубин,прямой билирубин аст,алт,ггтп, щелочная фосфатаза,срб,общий белок и фракции.При повышении показателей изолировано алт и аст -возможно лекарсвенный гепатит.Но если много антибиотиков может посмотреть кал на токсины А и В к клостридии дифициле
Клиент
Елена, здравствуйте! Я вот что думаю не могли бы антибиотики повысить уровень мочевой кислоты?