Вакцинация ребенка в первый год

Добрый день. Помогите разобраться с плановыми привиками,пожалуйста. Ребенку почти 5 месяцев (род. 18.02.25), в роддоме поставили гепатит В и от туберкулёза. Далее в 2 месяца в местной амбулатории поставили 2ую вакцину от гепатита В, в 4 месяца поставили пентаксим. Мы планируем примерно через 2 месяца уехать к родственникам на пару месяцев, соответственно хотелось бы в это время не ставить никакие прививки. Вопрос: какие нам ещё предстоят прививки до года и что делать, если их не поставить по графику? Придётся заново вакцинироваться? Ещё слышала, что из-за отсутствия вакцин в поликлиниках тоже во время не делают прививки, на сколько это страшно (график же вакцинации нарушается)

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

До года должно быть 3 дозы гепатита в, то есть остался один

3 дозы пентаксима, 1 поставили, следовательно ещё две дозы, с интервалом 45 дней.

От пневмококковой инфекции не ставили? Превенар называется

Желательно ставить прививки согласно календарю, тем самым максимально обезопасить детский организм от инфекции, которые могут вызывать осложнение и тяжелые течение

Предыдущие дозы не сгорают, поэтому заново не начинаем, а продолжаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ. Я перепутала пентаксим с превенаром, получается в 4 месяца поставили превенар (от пневмококка), а пентаксим ещё не ставили. Получается тогда в ближайшее время нам должны поставить пентаксим (3 вакцины с интервалом в 45 дней минимум) и превенар (а его сколько доз ещё и с каким интервалом ставят?) я слышала, что ещё есть вакцинация сверх календаря, а там какие прививки можно поставить?

Да, пентаксим 3 дозы - интервал между ними 45 дней

Превенар ставится 2 дозы до года с интервалом минимум 4 Нед, и ревакцинация на втором году жизни

Можно ставить в один день превенар и пентаксим в разные ножки

Да, есть сверх календаря
- от ротавирусной инфекции - ротавейд. Инструкция изменились, то есть расширили временной интервал и данную вакцину можно ставить от 6 Нед до двух лет.
Всего 3 дозы с интервалом 4 Нед минимум.
Это живая вакцина в виде капелек в рот

- от менингококковой инфекции с 9 мес

- от ветряной оспы с 9 мес (вакцина варилрикс), либо с 12 мес (варивакс)

- от клещевого энцефалита с 12 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, вакцинация не сгорает, если был большой интервал между дозами, продолжаем от той, на которой остановились.

Судя по графику необходимо до года поставить ещё 1 дозу от гепатита В, 2 дозы пентаксима и 2 дозы от пневмококка.

Если перерыв будет 2 месяца, ничего страшного, главное по возвращению вакцинацию не откладывать.

Принятый ответ

Здравствуйте

До года малыш должен получить 3 дозы от гепатита В, 2 уже получили.

Скажите, вакцинацию превенаром проводили?

Так же должны провести вакцинацию Пентаксимом. (3 вакцинации). Ставится с интервалом в 45 дней.

В 1 год ребенку проводится реакция манту и после проверки можно ставить вакцину Корь, краснуха, паротит.

Конечно, желательно идти по календарю. Не откладывая. Но если не получается, то лечащий педиатр составит Вам индивидуальный график вакцинации. Страшно в этом ничего нет

Принятый ответ

Добрый день
До года по графику еще 1 гепатит В, 2 Пентаксима, Пневмококк, если есть в вашем регионе, то от ротавирусной инфекции.
Если пропущены сроки вакцинации, не нужно начинать всё заново, нужно с доктором составить индивидуальный план вакцинации. Увеличение сроков не критично, но сделать желательно как можно в более ранний интервал.

Принятый ответ

Здравствуйте
До года остался 1 гепатит(2 уже сделали
2 пентаксима(1 сделали )

И желательно поставить превенар
Предыдущие вакцинации не сгорают, в таких случаях рекомендуют докончить начатые вакцины

Здравствуйте! Если вы планируете поездку в 7 месяцев, оптимально завершить курс до неё - сделать 3-й Пентаксим и 3-й гепатит В в 6 месяцев. Это завершит основной цикл первичной вакцинации.

Если сделать прививки до отъезда не получится, допустимо отложить. Курс вакцинации не придётся начинать заново. По возвращении нужно будет:
Ввести 3-ю дозу Пентаксима
Ввести 3-ю дозу гепатита В

Минимальные интервалы:
Между 2-й и 3-й дозой АКДС – не менее 45 дней
Между 2-й и 3-й дозой гепатита В - не менее 2 месяцев, и не менее 4 месяцев от 1-й дозы

Сдвиг на 1-2 месяца допустим. Начатый курс продолжается с учётом уже полученных доз. В дальнейшем вакцинация (КПК, ревакцинация АКДС и т.д.) будет смещена и педиатр пересчитает график.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Айжан Дархановна, спасибо за ответ, можно уточнить, пожалуйста, если гепатит В первую дозу поставили в роддоме, вторую в поликлинике в 2 месяца, то третью должны во сколько поставить? Вы написали не более 4 месяцев от первой вакцины, это про вторую вакцину?

Если первая доза вакцины против гепатита В была в роддоме, а вторая в 2 месяца, то третью дозу можно ставить не ранее, чем через 2 месяца после второй и не ранее, чем через 4 месяца после первой дозы.

То есть:
если вторая вакцина была в 2 месяца
а первая в 0 месяцев (в роддоме)
то третью можно поставить в 6 месяцев и позже - именно тогда будут соблюдены оба условия.