Расшифровка анализов

34 года. чувствую себя хорошо, обратилась к врачу с жалобой на неприятные ощущения во рту, на языке. Сдала кровь. Прошу расшифровать результаты. Нужно ли мне пить витамины в 12 и железо. есть легкая анемия по крови?

гэрб нейродермит гастрит
34 года

Здравствуйте, при наличии анемии необходимо обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина. Обычно рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Будьте здоровы!

Здравствуйте ,Марта
Я врач-терапевт сервиса «СпросиВрача»
Рудоманова Юлия Вадимовна
Рада буду помочь вам в вашем вопросе.
Для этого приложите пожалуйста результаты анализов для ознакомления(в настройках вопроса)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Вадимовна, добрый день! прикрепила результаты

Марта,ознакомилась
Данные отклонения свидетельствует о наличии железодефицитной анемии.
Так как 1.-снижен ферритин
Ферритин -сложный белок, выполняющий функцию депо(хранилища) железа в организме,а так же является белком острой фазы при различных воспалительных реакциях в организме.
И его снижение свидетельствует об истощении этих запасов.Снижаться они могу по причине избыточного потребления/потери железа организмом (хронические кровотечения,острые кровотечения,хронические воспалительные процессы,глистные инвазии),а так же при недостаточном поступлении с пищей(вегетарианство,отказ от мясной продукции)
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу)
Так же в пользу дефицита железа свидетельствует сниженный уровень гемоглобина и эритроцитов

Обычно в таком случае рекомендуют терапию железа
Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день. Или тотема по 1 ампуле (на пол стакана теплой воды)-для лучшего восприятия…данную терапию продолжают в течение минимум 3 месяцев,с последующим контролем крови.

Во время приема лекарственных средств рекомендовано ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).Так как они ухудшают усвоение железосодержащих препаратов

Отклонения нейтрофилов и лимфоцитов ,эозинофилов -клинически не значимо ,так изменения относительных показателей (%),наиболее важны и требуют внимания абсолютные значения.Они у вас в норме

Витамин В12 находится в пределах нормы,хоть и недалек от нижней границы.В подобной ситуации важно в питании употреблять в достаточном количестве продукты содержащие витамин в12-это продукты животного происхождения, такие как мясо, рыба, молочные продукты и яйца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Вадимовна, спасибо за ответ!

Здравствуйте,

По результатам исследований есть признаки железодефицита, на это указывает сниженный уровень ферритина и гемоглобина. В норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл. Также результаты исследований есть дефицит витамина B12, оптимальный уровень данного элемента является не ниже 300.

В таком случае врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

Цианокобаломин (витамин в12) 1 мг по одной таблетки один раз в день в течение одного месяца.

Также необходимо выявить причину снижения ферритина и гемоглобина, это может быть:
-хронические кровотечения ЖКТ
-обильные менструации
-неусвоение железа в организме
-недостаточный рацион питания
-период беременности
-послеродовой период
-грудное вскармливание

В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
-узи малого таза
-Кал на скрытую кровь ( при положительном результате колоноскопия)
-при обильных менструациях консультация гинеколога
Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо за ответ!

Рада была помочь 🙏

Здравствуйте!
Снижение гемоглобина - это анемия легкой степени тяжести.
Ферритин низковат.
Снижение ферритина подтверждает, что анемия железодефицитная.

Ваши жалобы могут быть проявлением ЖДА.

Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма 40-60.

В первую очередь происходит снижение Ферритина, развивается латентный железодефицит.Затем снижается гемоглобин, развивается анемия. При лечении сначала поднимается уровень гемоглобина, а для восполнения запасов (депо), нужно больше времени. Поэтому ориентироваться надо на ферритин (до показателя выше 40).

Причины ЖДА: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)

В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-ФГДС (записаны вы)
-узи малого таза, консультация гинеколога
-кал на скрытую кровь, при «+» результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендуется принимать:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день тотема по 1 амп 2 раза в день , пить через трубочку, развести с апельсиновым соком
или тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

В рацион добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.

Так же в общем анализе крови есть изменения уровня лимфоцитов и нейтрофилов. Это признаки перенесенной вирусной инфекции.
Возможно, перенесли бесссимптомно или организм столкнулся с вирусом, кровь среагировала. Острого воспалительного процесса нет. Если нет жалоб на катаральные проявления лечение не требуется.

Вит В12 по нижней границе. Рекомендуют мильгамму по 1т 3 раза в день 1 мес.

Здравствуйте)
1. По результатам ОАК действительно имеются признаки дефицита железа .
Уровень ферритина в идеале должен быть не < 40.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
2 . Изменение уровня лимфоцитов и нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.

Здравствуйте .
По результатам анализа есть анемия легкой степени тяжести- рекомендуется поиск причины анемии :
Возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Перед началом лечения так же рекомендуется дополнительно сдать витамин в12, фолиевую кислоту ,ферритин ( в среднем ферритин от 40-60) для исключения смешанного дефицита.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .

Здравствуйте.
Обычно врачи могут рекомендовать прием сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Витамин В12 тоже низковат. Обычно рекомендуют Анкерман по 1 т 1 р в день 1 мес.

У вас еще есть вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Игоревна, спасибо за ответ! Месячные очень обильные всегда. узи делала органов ЖКТ. жалоб на жкт нет, болей в желудке нет. питание не идеально. Мясо ем, но редко

чаще всего причина и есть в обильных месячных

Здравствуйте, Марта.

По результатам анализа есть признаки анемии лёгкой+ снижен ферритин , его норма не менее 40

Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем гемоглобина сразу и ферритина через 1-2 месяца после курса.
Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.

Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.

Приём В12 не требуется, результат в норме.

Здравствуйте!
По анализу крови:
Снижение ферритина, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также в общем анализе есть изменения базофилов, нейтрофилов и лимфоцитов в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
Вит в 12 на нижнем уровне, в таких случаях врачи могут рекомендовать прием Комбилипена по 1 т 3 оаза в сутки в течение 1 месяца.
Скажите у вас месячные обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо за ответ! Месячные всегда практически очень обильные.

Да скорее всего причина низкого ферритина в этом 🙏🏼❤️
Можете начинать прием препаратов железа, а также проверять уровень ферритина каждые 6 месяцев, чтобы не допускать дефицита🙏🏼❤️

Если остались вопросы задавайте, с радостью отвечу 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, Сорбифер дурулес 100 мг 3 раза в день? Не много это ? У меня вес 50 кг.

Нет не много не переживайте🙏🏼ферритин достаточно на низком уровне ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, cпасибо большое, успокоили! еще скажите пожалуйста, ттг 3,9 для 34 лет это не высоко? У меня у отца гипертериоз просто есть.

3,9 это верхняя граница нормы, уровень может меняться в зависимости от возраста, образа жизни и тд, поэтому пока в пределах нормы 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Рекомендуется делать контроль гормонов ежегодно ❤️