Холестерин
Здравствуйте ! Прошу прокомментировать мои анализы на холестерин , имеет ли смысл начать прием статинов. Нахожусь на ТЗТ терапии уже год.
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Повышение холестерина возможно на фоне патологии желудочнокишечного тракта и несоблюдения диета, в подобных случаях советуем узи брюшной полости.
Статины назначаются при наличии атеросклеротических бляшек более 25 процентов, в подобных случаях рекомендуется узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
Соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной мучной пищи.
Водный баланс 2-3 литра в день.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Я подкрепил крайний анализ с высокочувствительным СРБ и обновленным липидным профилем , можете прокомментировать ?
Здравствуйте !
По данному анализу крови отклонения отмечается в лпнп во фракции холестерина незначительны.
Уровень срб может меняться на фоне воспалительного процесса в организме в таких случаях.
Тоесть ВЧ СРБ не информативен ?
Может быть порекомендуете какие-то бады ? На фоне ТЗТ снижается ЛПВП , как из можно повысить ?
Срб оценивается для исключения воспалительного процесса, с обменом холестерина не связана в таких случаях.
Можно рассмотривать приём омега 3 жирных кислот при отсутствии аллергических реакций.
То есть в принципе мой липидный профиль адекватен ?
Да, липидный профиль изменен незначительно.
В каких случаях , в каких именно сдвигах в анализах нужно задумываться о статинах ?
Принятый ответ
При наличии атеросклеротических бляшек более 25 процентов по узи сосудов.
Добрый день!
У молодых здоровых пациентов без гипертонии, курения и бляшек в сосудах шеи целевым значением уровня ЛПНП (плохого холестерина) является показатель менее 3,0 ммоль/л.
К сожалению, ЗГТ является одной из причин повышения показателей липидного спектра.
По результатам анализов отмечается отсутствие патологии со стороны печени и почек, что отлично! Уровень СРБ превышен незначительно, что не несет диагностической значимости
Показатели ЛПНП превышены, но превышены не критично. В таких случаях для исключения атеросклеротических бляшек рекомендуем контроль узи сосудов шеи
И конечно важна модификация образа жизни, в именно соблюдение средиземноморской диеты, снижение массы тела при ее избыточности, отказ от курения, регулярная физическая активность
Подскажите, ЗГТ планируется длительно?
Добрый день ! Да , планирую длительно
Поэтому хотел уточнить , могу ли я на опережение уже назначить статины ?
Принятый ответ
В таком случае рекомендовано проведение узи сосудов шеи и только по результатам решать вопрос со статинами
На опережение статины не назначаем
Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 в сочетании с факторами риска , а также если пациент относится к группе высокого и очень высокого риска по специальным шкалам.
Чтобы рассчитать риски, скажите пожалуйста:
-какое обычно давление?
-не курите?
-не делали УЗИ сосудов шеи?
Здравствуйте ! Есть дневник давление , прикреплю его к анализам.
Нет , не курю.
УЗИ не делал
По дневнику гипертонии нет, отлично!
Тогда окончательно определиться, нужны статины или нет, поможет УЗИ сосудов шеи
Хорошо , сделаю в ближайшее время , спасибо
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае обычно рекомендуют контроль бца , узи брюшной полости ,контроль гормонов щитовидной железы ( ттг,т3,т4 ) для исключения других причин повышения холестерина; атеросклеротическом бляшке от 25% -прием статинов ,целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л ,под контролем аст ,алт ,ггтп,кфк. Если на узи норма -Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю,целевое лпнп менее 2,6 ммоль/л ;