Помогите разобраться в заключении.
Прошла холтер, есть заключение помогите разобраться с диагнозом? И опасно ли это?
Здравствуйте, по холтеру все спокойно. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Но днем пульс учашенный
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма нет.
Пауз значимых, блокад нет. Ишемии нет.
Какие жалобы?
Наталья Евгеньевна, Был приступ год назад на фоне стресса, высокий пульс и давление, потом паническая атака, от панической атаке проличтлась, теперь боюсь за своё сердце так как напугали. Начинаю прислушиваться к своему сердцу, лягу иногда и слышу через спину сердцебиение меня это пугает. А что значит 3а градации по Лауну?
Поняла. Градация -это классификация экстрасистол, они используется только после инфаркта и ибс, это к вам не относится
Наталья Евгеньевна, я ещё кардиограмму прикрепила, но когда я её делала, сильно переживала. Просто в Холлорен у меня написано 3 А за границей по Лауну?
По экг есть учащение пульса за счёт тревожности, на этом фоне нарушения процессов реполяризации -это нормально.
По холтеру у вас все хорошо! Градации ни о сем плохом не говорят, это информация для врача
Наталья Евгеньевна, тоесть мне переживать не о чем? И в таблетках я не нуждаюсь? Ваш совет какой?
Да, все верно. Лечение не требуется!
Наталья Евгеньевна, а пульс днём учащённый? Это ни как не вредит? Или это на фоне страха?
Принятый ответ
Да, это на фоне тревожности. Тут в первую очередь надо использовать успркоительные препараты, если сами не справляетесть. Но это не опасно
Наталья Евгеньевна, спасибо🙏💕
Здравствуйте. По результатам суточного холтеровского мониторирования регистрируется синусовый ритм в течение суток, нарушений ритма и проводимости значимых нет, единичная экстрасистолия- вариант нормы. Пауз ритма нет, ишемии не выявлено. Неспецифические изменения зубца Т- обычно бывают при анемии, нарушении функции щитовидной железы. Опасного ничего нет, не переживайте!
Наталья Викторовна, я анализы прикрепила посмотрите? У меня гипоториоз.
Ещё есть сердцебиение когда переживаю, у меня на фоне страха, боюсь мерить давление, когда мерю его у меня сразу случиться очень сильно сердце , и высокие отметки давления и пульсчя, спустя 10 минут всё успокаеаается и давление и пульс нормализуется.
Наталья Викторовна, нуждаюсь ли я в каком м нибудь лечении?
Патологии сердца у Вас нет. Для снижения тревожности рекомендуется прием успокоительных, консультация психотерапевта
Принятый ответ
По анализам в пределах нормы
Наталья Викторовна, спасибо!
Здравствуйте
Не переживайте
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии по данному заключению нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо!
Здравствуйте!
По результату:
Ритм синусовый (правильный).
Нарушений ритма нет.
Нарушения проводимости не зафиксировано.
Количество Экстрасистол в пределах нормы.
Патологии/ нарушений не выявлено, нет повода для беспокойств!
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо!
Пожалуйста.
Будьте здоровы!😊🙏🏻
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях.
Дополнительно можете проверить уровень гемоглобина, ферритина, ожсс, сывороточного железа, ттг, т4 свободного, калия.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет. Пауз более 3 секунд нет, что отлично!
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Алена Германовна, я анализы прикрепила, посмотрите?
Переживаю за сердце так как бывают Паническае Атаки, я лечение прошла, но осталось немного. И когда после алкаголя на следующий день тоже слышу сердцебиение. Может это норма? Просто я что то переживаю?
По анализам анемии нет.
Синусовая аритмия может быть как проявление избытка тревоги. А вот после алкоголя учащенное сердцебиение у многих, так как алкоголь выводит калий и магний, не является патологией.
Алена Германовна, у меня есть холтер который я делала год назад, можите посмотреть? Что-то поменялось? И таблетки мне не нужны? Просто я начиталась всякой ерунды, типо остановки сердца, внезапная смерть и так далее, хочу быть спокойная за своё сердце.
Прикрепите заключение, посмотрю
Алена Германовна, загрузила!
Алена Германовна, пила 9 месецев Метопролол зок, это наш местный кардиолог выписала после холтера когда делала 2024 году написала постоянно пить. Врачь невролог отменила так как говорит он мне не нужен.
У вас абсолютно нормальный холтер, никаких показаний нет для беталока, все верно
Алена Германовна, Спасибо!
Тоесть мне переживать не за что?
И если у меня даже колотится сердце но потом проходит, это не вредит моему здоровью?
Это абсолютно не вредит вам и вашему здоровому сердцу, даже не волнуйтесь!
Алена Германовна, спасибо🙏💕
Принятый ответ
Будьте здоровы!