Реакция на прививку Превинар у ребенка в 1 год и 3 месяца
Подскажите как помочь ребенку. У нас всегда была реакция на прививки, спасали капли Фенистил и компресс магния сульфат. Но не в этот раз. Сделали прививку вчера 15.07.2025г. Реакции не было никакой. А сегодня покраснение и уплотнение в области укола нарастает. Не мочили, не чесали. Как помочь? Уже бежать к хирургу?
Принятый ответ
Здравствуйте, При описанном случае обвчно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней. Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
При болезненности в месте инъекции можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Фото изучила , пока показано наблюдение
Алина Тиграновна, сонливость у ребенка ы данном случае это норма?
Сонливость , капризность может наблюдаться после вакцинации
Алина Тиграновна, есть еще один симптом. Очень интимный. Покраснение промежности, именно внутри, вокруг влагалища и малых половых губ (прошу прощения за подробности). Может быть это как-то связано с прививкой? Появилось вчера, уход не меняли. Чем помочь? К какому врачу следует обратиться? К детскому гинекологу?
С вакцинацией не связано
Можно очно показаться детскому гинекологу
Малыш когда мочится не беспокоится ?
Алина Тиграновна, нет. Ребенка вообще это не беспокоит. Не чешет. Ведет себя как обычно.
Возможно произошла опрелость
Алина Тиграновна, хотелось бы вернуться к первому вопросу. Вот так сейчас выглядит место укола ( фото прикрепила). Местами светлая коша, местами красное, но вообще как синяк выглядит. Это нормально?
На фотографиях есть положительная динамика
Такое в норме может быть
Принятый ответ
Добрый день!
По фото допусьимая реакция на вакцинацию. Так же малыш может жаловаться на боль в месте укола, больно поднимать, место укола может быть уплотнено, на ощупь - горячим. Необязательные проявления, но могут быть.Это самопроходящая ситуация, не переживайте, если ребёнок будет сильно жаловаться на боль - допустимо дать Нурофен/ибупрофен по весу ребёнка однократно (вес ребёнка необходимо поделить пополам, например если весит 12 кг, значит дать 6 мл)
Так же используем антигистаминные , Зодак или Зиртек. Фенистил слабоват
Если нарастает- то консультация хирурга
Арсения Араиковна, сонливость у ребенка в данном случае это норма?
После вакцинации возможны такие проявления - слабость, утомляемость, вялость, сонливость
Так же, если даёте антигистаминные, они могут давать сонливость
Арсения Араиковна, есть еще один симптом. Очень интимный. Покраснение промежности, именно внутри, вокруг влагалища и малых половых губ (прошу прощения за подробности). Может быть это как-то связано с прививкой? Появилось вчера, уход не меняли. Чем помочь? К какому врачу следует обратиться? К детскому гинекологу?
С вакцинацией вряд ли связано, так как вакцина не живая, не даёт таких симптомов
Возможно натерла? Зуда нет? Часто возникает вульвит у девочек, допустимо использовать ванночки с ромашкой, возможно обработка мирамистином. Обратиться рекомендуется к детскому гинекологу, он может взять мазок на ылору
Арсения Араиковна, ребенка не беспокоит. Не чешет
Тогда можно понаблюдать, ванночки с ромашкой
Арсения Араиковна, хотелось бы вернуться к первому вопросу. Вот так сейчас выглядит место укола ( фото прикрепила). Местами светлая коша, местами красное, но вообще как синяк выглядит. Это нормально?
Да, по фото отмечается положительная динамика, краснота спадает, увеличения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте) местной инфильтрат и болезненность после прививки допустимы, рекомендовано для снижения болевого синдрома и воспаления использовать сироп нурофен. Если само место только немного плотное, то можно аккуратно массировать. Если помимо уплотнения есть сильный отек, покраснений и местное повышение температуры - то рекомендована консультация детского хирурга для исключения абсцесса. Здоровья ребенку!
Наталия Дмитриевна, есть еще один симптом. Очень интимный. Покраснение промежности, именно внутри, вокруг влагалища и малых половых губ (прошу прощения за подробности). Может быть это как-то связано с прививкой? Появилось вчера, уход не меняли. Чем помочь? К какому врачу следует обратиться? К детскому гинекологу?
Нет, с прививкой это не связано, может быть такая реакция на общее воспаление. Нужно чтобы посмотрел гинеколог, на предмет вульвита
Наталия Дмитриевна, хотелось бы вернуться к первому вопросу. Вот так сейчас выглядит место укола ( фото прикрепила). Местами светлая коша, местами красное, но вообще как синяк выглядит. Это нормально?
Уже гораздо лучше, чем было, есть небольшой синяк, но он уже выцветает. Динамика положительная
Принятый ответ
Здравствуйте
Покраснение и локальное повышение температуры кожи в месте введения вакцины БЦЖ являются нормальным явлением и свидетельствуют о формировании иммунного ответа организма ребенка на вакцину.
В таких случаях рекомендуют местно финистил ,внутрь можно зиртек или зодак
Алиса Сергеевна, есть еще один симптом. Очень интимный. Покраснение промежности, именно внутри, вокруг влагалища и малых половых губ (прошу прощения за подробности). Может быть это как-то связано с прививкой? Появилось вчера, уход не меняли. Чем помочь? К какому врачу следует обратиться? К детскому гинекологу?
Алиса Сергеевна, хотелось бы вернуться к первому вопросу. Вот так сейчас выглядит место укола ( фото прикрепила). Местами светлая кожа, местами красное, но вообще как синяк выглядит. Это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Привет местных реакциях рекомендуют только холодные компрессы на место отека, а так же прием внутрь Ибупрофена и Парацетамола в суспензиях по возрасту, с обезболивающей и противовоспалительной целью.
Консультация хирурга показана только если место покраснения станет каменным, появится сильное уплотнение, отек и покраснение будут нарастать.
Фенистил наружно и внутрь эффективности не дают.
Алина Юрьевна, сонливость у ребенка ы данном случае это норма?
Как она проявлеется? Не связана с дефицитом сна ночью или днем?
Алина Юрьевна, ночью ребенок спит как обычно хорошо. Но вот днем спит гораздо больше чем всегда
Это может быть связано с приемом антигистаминных
Алина Юрьевна, есть еще один симптом. Очень интимный. Покраснение промежности, именно внутри, вокруг влагалища и малых половых губ (прошу прощения за подробности). Может быть это как-то связано с прививкой? Появилось вчера, уход не меняли. Чем помочь? К какому врачу следует обратиться? К детскому гинекологу?
Здравствуйте. С вакцинацией это не связано. Такой местной реакции нет.
Можно задать вопрос дерматологам, но с прикреплением фото к вопросу
Алина Юрьевна, хотелось бы вернуться к первому вопросу. Вот так сейчас выглядит место укола ( фото прикрепила). Местами светлая коша, местами красное, но вообще как синяк выглядит. Это нормально?
Это вариант нормальной поствакцинальной реакции
Здравствуйте. Валерия. Ознакомилась с фотографией. По фотографии поствакцинальная реакция.
Характеристики нормальной поствакцинальной реакции: температура до 3-х дней не более 38,5-39 градусов; отёк и гиперемия до 8 см в диаметре.
На место инъекции можно мазать Фенистил-гель до 3 раз в сутки. При болезненности в месте инъекции и повышении температуры выше 38,5 можно дать Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов.
При усугублении симптомов: увеличения отека и гиперемии свыше 8 см, повышения температуры до 39-40 градусов, резкой болезненности в месте инъекции, необходимо срочно обратиться к врачу.
Лилия Шамилевна, сонливость у ребенка в данном случае это норма?
Да, это абсолютная норма после прививки)
Лилия Шамилевна, есть еще один симптом. Очень интимный. Покраснение промежности, именно внутри, вокруг влагалища и малых половых губ (прошу прощения за подробности). Может быть это как-то связано с прививкой? Появилось вчера, уход не меняли. Чем помочь? К какому врачу следует обратиться? К детскому гинекологу?
Лилия Шамилевна, хотелось бы вернуться к первому вопросу. Вот так сейчас выглядит место укола ( фото прикрепила). Местами светлая кожа, местами красное, но вообще как синяк выглядит. Это нормально?