Боррелиоз, антибиотики. ГВ
06.07 укусил клещ. Уже присосался 07.07 слали на анализ 08.07 выявили, что боррелиозный. Вечером начали принимать Амоксиклав 875 - 5 дней (закончила 13.07) 10.07 был сдан анализ крови. 16.07 получены результаты - положительные Ig M, сомнительные G (Результат прилагаю) Кормлю грудью, ребенок 4 месяца. Поэтому пила амоксиклав. Вопрос: какими антибиотиками продолжать лечение? (Амоксиклав закончен 3 дня назад) и что делать с ГВ? - Если ли смысл возобновлять амоксиклав? Если да, то сколько дней? Можно ли кормить грудью? - Или переходить на цефтриаксон в/м? Можно ои разводить его лидокаином и сохранить ГВ? Или переходить на смесь? - Или докстциклин? Схема, дозы? Тут понятно, что ГВ уходит.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам выявлен боррелиоз. Возможное лечение данной патологии приём цефтриаксона по 1 г 2 раза в день курс определяет ваш лечащий врач (14-21 дней), гв на время приёма цефтриаксона лучше прекратить.
Алексей Александрович, получается представленный мной анализ иммуноблот был взят на второй день приема экстренной профилактики амоксиклава. (4ые сутки после укуса).
Насколько правильно опираться на его результат ?
Может нужно через сколько-то пересдать, что бы убедиться ?
К сожалению по результатам анализов можно предложить что это боррелиоз, поэтому можно начать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте! Антитела к боррелиям не означают заболевание, это лишь реакция организм на инфекцию. Понаблюдайте за своим состоянием - если появится эритема в месте укуса или на теле, температура, боли в области суставов - обратиться очно к инфекционисту для решения вопроса о антибиотикотерапии.
Наталья Михайловна, получается представленный мной анализ иммуноблот был взят на второй день приема экстренной профилактики амоксиклава. (4ые сутки после укуса).
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип. При подтверждении назначаем лечение, без прерывания гв можно цефтриаксон
Ирина Владимировна, его можно разводить лидокаином? Мне дали рекомендации разводить дист.водой. Но я не выдержу этот уровень боли от инъекции
Можно, риск низкий для ребёнка
Ирина Владимировна, получается представленный мной анализ иммуноблот был взят на второй день приема экстренной профилактики амоксиклава. (4ые сутки после укуса).
Антитела на боррелиозе нарабатываются только на 3ей недели после контакта
Возможно это антитела после предыдущего заражения (не заметили присасывания клеща) или они ложные
Обычно антитела перепроверяем методом блот и сдаем их через 3 нед
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации при ГВ предпочтительнее использовать цефтриаксон, по 1,0 гр*2 раза в день в течении 14 дней, разводить можно 2,0 мл лидокаина. Согласно сайту е-лактация лидокаин во время ГВ представляет низкий риск, его мало проникает в молоко, для ребенка не опасен.
Инна Сергеевна, получается представленный мной анализ иммуноблот был взят на второй день приема экстренной профилактики амоксиклава. (4ые сутки после укуса).
Поняла ситуацию.
Как понимаю сейчас клинически ничего не беспокоит, профилактика боррелиоза амоксиклавом пройдена, блот сдавали рано по времени. Через 7-10 дней блот лучше пересдать перепроверить+общий анализ крови, затем решать по результатам.
С учетом пройденной профилактики риск заражения боррелиозом значительно снижается.
Инна Сергеевна, да жалоб и эритемы нет.
Получается пересдать через 7-10 дней от получения результата или первого забора крови?
От первого забора крови.