Увеличение лимфоузлов

Добрый вечер, ребенку 4 года, на затылке увеличены 2 лимфоузла, какие анализы крови сдать для диагностики?

Нет
4 года

Здравствуйте.

Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.

Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.

Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода. В норме размер лимфоузлов до 1, 5 см

На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендуют наблюдать за Лимфоузлом, его размером.

Если будет увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и сделать УЗИ Лимфоузла.

Константин, здравствуйте!

Лимфоузлы обычно увеличиваются в ответ на инфекцию. Они должны быть безболезненны при пальпации, быть не спаяны с окружающими тканями.

Обычно в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК, СОЭ, консультацию стоматолога для исключения кариеса.