Инфекционный мононуклеоз?

Ребенку 10 лет . Появилась сыпь на груди и плечах , потом на спине чуть чуть и животе. Воспались лимфо узлы под шеей и сзади , один когда трогали -болел . Сухой редкий кашель. Вчера болел немного живот в районе пупка. Сходила в туалет , сказала прошло. Пошли к врачу . Поставил диагноз - инфекционный мононуклеоз Прописали: Граммедин , зиртек , Лизобакт , изопринозин Температуры нет , горло не болит , чувствует себя нормально. Анализ крови не назначили. Сами сдали общий анализ крови и на инфекционный мононуклеоз Готов только общий анализ Подскажите, это правильный диагноз нам поставили или нет ? Фото сыпи и анализы прикрепила

10 лет

Здравствуйте, в данной ситуации возможно предположить инфекционный мононуклеоз, но для постановки окончательного диагноза необходимы результаты анализов.

Лечение инфекционного мононуклеоза некорректное

Можете прикрепить анализ , который у вас на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила файлы с анализом крови

По данным результатам можно предположить любую вирусную инфекцию , в том числе и ВЭБ.
Чтобы исключить или подтвердить ее, нужно дождаться результатов анализов , какие сдавали анализы на ВЭБ?

Лечение вирусных инфекций симптоматическое - при боли в горле помогает ибупрофен или парацетамол в возрастной дозировке. При повышении температуры эти же препараты, при насморке - промывание носа и сосудосуживающие до 5 дней. Проветривание , питьевой режим , увлажнение воздуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А почему повышены Эозинофилы тогда ?

Эозинофиллы могут повышаться при вирусных инфекциях, а также при аллергиях, отдельно показатель не оценивают
Для начала исключите вэб, дальше можно будет искать аллергические причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Загрузила анализы посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. По данным анализам можно сказать, что сейчас ребенок не болеет, но ранее был перенесен ВЭБ. Вероятность того, что данное состояние связано с ВЭБ , практически отсутствует

Принятый ответ

Лимфоузлы могут быть увеличены продолжительное время после перенесенной ВЭБ, сейчас , скорее всего , ребенок перенес вирусную инфекцию не герпетического происхождения

Здравствуйте, Анастасия! В таком случае рекомендуется перенаправить вопрос педиатрам, чтобы они смогли Вам помочь и дать свои рекомендации.
Для этого нужно перейти на страницу своего вопроса и нажать на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом» или написать в службу поддержки. Терапевты консультируют с 18 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день . Это можно было сделать до ответа врача ( теперь нельзя
Написала в тех. Поддержку

Добрый день. По данным результатам можно предположить любую вирусную инфекцию , в том числе и ВЭБ. Что именно сдавали на ВЭБ? До получения результатов обследования - можно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на слизистые, для рассасывания граммидин по 1 таблетке 4-5 раз в день, полоскать горло можно раствором ОКИ 2-3 раза в день. Пить побольше жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день . Комплекс анализов на инфекционный мононуклеоз

Еще не готов анализ
Сыпь проходит
Ничего ребенка не беспокоит
Температуры небыло, горло не болит

А повышены эозонофилы , тоже при вирусной инфекции ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Загрузила анализы , посмотрите пожалуйста