Расшифрцйте анализ крови

Здравствуйте, расшифруйте анализ крови, который назначила поликлиника. Жалоб нет, кроме болей в подреберье. Но по этому поводу я наблюдаюсь у гастроэнтеролога. Хронические заболевания: шизофрения, гипотериоз, , жировой гепатоз, хронический холецистит, ремиссия. Хронический панкреатит, с внешнесекреторной недостаточностью. Повышенная подвижность правой почки.

Перечисоила выше
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,

Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. В таких случаях никого специфического лечения и до обследования не требуется. Показатели нормализуются самостоятельно в течении Месяца.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Здравствуйте
Я врач-терапевт сервиса «СпросиВрача»
Рудоманова Юлия Вадимовна
Рада буду помочь вам в вашем вопросе.
Для этого приложите пожалуйста результаты анализов для ознакомления(в настройках вопроса)

Здравствуйте.

В приложенных данных отмечается:
1. Повышение лимфоцитов в %, при нормальных абсолютных показателях клинического значения не имеет.
Отклонения относительных значений (в процентах) встречаются часто. Важнее считаются абсолютные показатели, если они остаются в пределах нормы, то волноваться не о чем.
2. Повышение нейтрофилов также в % отношении, в абсолютном значении показатели в норме.

Это происходит из-за того, что % высчитывается автоматическим анализатором из общего числа лейкоцитов. Может случаться небольшая погрешность. Мы оцениваем и относительное, и абсолютное значение.

В общем анализе крови не описаны отклонения, которые могли бы вызвать настороженность.

Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в относительном значении при нормальном уровне абсолютных показателей не имеет диагностической значимости.
Такие изменения могут быть на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Возможно, перенесли бессимптомно или организм столкнулся с вирусом, кровь среагировала.
Лечение и дообследование не требуется.
Показатели самостоятельно придут в норму в течение 2-3 недель.
СОЭ в пределах нормы, активного острого воспалительного процесса в данный момент нет.

Гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии или скрытого железодефицита нет.
Тромбоциты и тромбоцитарные индексы так же в пределах нормы.

В анализе крови нет диагностически значимых изменений.
В целом, все спокойно.
Будьте здоровы!🙏🏻

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать