Второй день болит нога под коленом
Мужчина 60 лет, боль в ноге под коленом даже в покое. Больно наступать. Накануне делал много приседаний. Падений не было
Добрый день! В этой ситуации очень важно как можно скорее выполнить МРТ-исследование коленного сустава - по его результатам можно будет оценить состояние мягких тканей - прежде всего менисков коленного сустава. если будет диагностипрован полный разрыв мениска со смещением в полость сустава, то, скорее всего, понадобится хирургическое лечение - артроскопическая резекция мениска.
удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Травмы для таких повреждений не обязательны. Достаточно перегрузки. Пока диагноза нет.
В таких случаях до МРТ обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
В сустав ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после МРТ.