Расшифровка анализов: мазок, Фемофлор, Бакпосев

Добрый день! Периодически страдаю дисбиозом. По осени 2024 после лечения Тержинаном и курсом из трех вакцин Гинатрена состояние улучшилось на пять месяцев. По весне симптоматика вернулась снова. Схемы лечения: 1. Свечи Метронидазол+ Дуожиналь+ Лактожиналь 2. Свечи Нео- пренатал+ Дуожиналь+ Лактожиналь 3. Свечи Тержинан+ Гинатрен Бустер+ Дуожиналь. Надеялась на Бустер Гинаирен по последней схеме - пока явных улучшений не чувствую. Прошло 2.5 недели. Беспокоит зуд, легкое жжение, дискомфорт. Половой акт с презервативом. Прикрепленные анализы свежие " после " лечения.

Анемия, Миома.
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае не нужно использовать вагинально препараты с лактобактериями, они могут давать активацию кандидоза, также учитывая отсутствие эффекта можно рекомендовать длительную схему терапии, например использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, по анализам сейчас есть кандидоз?

Да есть кандида

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, а в каком анализе Вы видите кандиду?
После Макмирора надо лактобактерии принимать?

В последнем анализе, после препарата ничего делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, Кандида в последнем анализе вроде низкого титра🤔

Титр не важен, мы лечим жалобы, рекомендации выше

Принятый ответ

Здравствуйт!
Очень важно понимать, что частые рецидивы дисбиоза влагалища могут возникать на фоне общего истощения иммунитета, при стрессах, нагрузках, болезнях
Часто возникают и на фоне снижения уровня ферритина, сывороточного железа и витамина Д, то что может влиять на баланс микрофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Николаевна, мои анализы что показывают?

По результатам фемофлор и мазка на флору все в пределах нормы, по результатам бакпосева - снижение количества лактобактерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Николаевна, мои действия.
Кандидоз у меня есть по анализу?
И , если я буду пить лактобактерии, не вызовет ли это кандидоз?

По результатам анализов нет кандиды
Если принимать лактобактерии, то лучше перорально - можно рассмотреть прием Панбиолакт Де фем 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Николаевна, то есть при наличии на сегодняшний день зуда, жжения, дискомфорта с учётом анализов, мне только нужно восстанавливать микрофлору?

Да, все верно
Данные симптомы могут быть при снижении лактобактерий

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования преобладает хорошая флора - лактобактерии, есть условно-патогенная Флора, но в низком титре. Скажите пожалуйста зуд сейчас больше на коже или внутри? Обычно при таких частых рецидивах рекомендуют ппотиворецедивную схему, например свечи макмирор комплекс 8 дней и далее по 1 свече в неделю в течение 3-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, точно не могу определить, где зуд.
Мне кажется больше при входе.
Свечи Макмирор влияют на микрофлору?
Почему не работает Гинатрен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, у меня есть сейчас кандидоз по анализам?

Грибковая Флора есть в небольшом титре. Макмирор комплекс это свечи с широким спектром действия и противогрибковым влиянием , они не влияют на собственную флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, почему не помогли Тержинан, Нео- пренатан, метронидазол?
После Макмирора нужны препараты с лакто?

Елена, сложно сказать, не всегда препараты оказываются эффективными в каком то конкретном случае. При частых рецидивах именно нужна противорецедивная схема. Препараты с лактобактериями не требуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, спасибо.

Рада Вам помочь, крепкого здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации на фоне длительно рецидивирующих вагинозов может быть рекомендована схема лечения направленная на шесть месяцев

1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь , затем переходим на поддерживающую дозу один раз в неделю на протяжении шести месяцев
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Резеда Венеровна, я прикрепляла три анализа к вопросу.
Вы написали, через 14 дней после лечения, контрольный, анализ мазка.
Так он у меня вроде и на сегодняшний день хороший.
Больше симптомы беспокоят: выраженный зуд, ждение

Принятый ответ

Добрый день! Ваши анализы в целом хорошие: основная часть микрофлоры - это полезные лактобактерии. Небольшое количество условно-патогенных бактерий тоже есть, но их немного. Чтобы подобрать оптимальное лечение, скажите, пожалуйста, где вы сейчас больше чувствуете зуд: на коже или внутри? Поскольку у вас часто повторяются эти симптомы, обычно мы рекомендуем профилактический курс. Один из вариантов - свечи "Макмирор Комплекс"

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина Эдуардовна, мне кажется, зуд вот где- то за половыми губами сразу.