Какие анализы нужно сдать новорождённому
Ребенку 3 недели, стул водянистый, ночью просыпается каждый час, плачет, ребёнок полностью на ГВ, даю биогаю по 5 капель в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте
И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели
Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
Копрограмма, кал на дисбактериоз они не обладают диагностической значимостью
По описанию есть признаки лн
В таких случаях рекомендуют в смесь добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед
Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели
Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления
Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие варианта нормы. Стул не водой, в кашицеобразный, что является нормой по возрасту. К сожалению, информативных анализов на сегодняшний день не существует. Диагностическая гипотеза выставляется на основании клинической картины Скажите, какие жалобы у ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы . В анализах нет необходимости
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Какие жалобы беспокоят? Малыш тужится ? Ножки поджимает?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
1. На фотографии стул является вариантом нормы.
По консистенции стул может быть - жидкий, кашицеобразный, замазкообразный, так же по типу густой сметаны.
Стул не должен быть плотный, твердый и сухой.
К сожалению, достоверных анализов на данный момент не существует.
Подскажите, пожалуйста, не отмечали у ребенка пенистого стула( пузырьки воздуха на поверхности)?
Стул не вылетающий , не брызжущийся?
Ночью ребенок после пробуждения засыпает на груди?
Количество мочеиспусканий в день не становится меньше?
Ребенок активно берет грудь?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это лактазная недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактозой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Здравствуйте.
По фотографии стул хорошей консистенции, цвет нормальный для данного возраста.
Подскажите, а стул бывает с прожилками крови или пенистый? Нет ли на раздражения кожи перианальной области?