Ребенок упал и ударился затылком
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенок 10 месяцев, вчера вечером упал со стула высотой 40 см, и удалился затылком об керамическую плитку, плакал минут 5-10, потом успокоился но был бледным, ситуация обострена еще тем, что это произошло в 18.00 вечера, а обеденных сон ребенок пропустил, то есть Уже был сонным. Сразу после падения в течении полу часа, умыли его, переодели на сон, сопротивлялся как обычно, покормили смесью и он заснул в 18.30. Хотели ехать в травмпункт, но не хотели беспокоить и будить, решили что посмотрим до утра, ночь спал в целом нормально, просыпался есть 2 раза смесь, и иногда крутился, я вставляла соску и он засыпал дальше. Проспал в общей сумме 12 часов ночью. На утро улыбался, садился в кроватке, разговаривал, да был чуть более шатким пока сидел, и как будто было тяжеловато перейти в другую позу из положения сидя, потом вроде расползался и нормально. Поел не много, но он последнее время в целом не очень ест из за Зубов. Подскажите пожалуйста, стоит ли ехать и делать мрт? Или исходя из симптомов все обойдется? Переживаю что был бледным когда только упал и что слегка подшатывался с утра. А еще после завтрака пошли гулять и он заснул в коляске, хотя до сна еще полтора часа у нас. Плюс ко всему делали мрт головы 2 месяца назад, считаю что по пустяку так как я очень тревожная, так как просто был удар об дверную проем, и все было в порядке, но теперь из за того что тогда сделали МРТ страшно еще раз ехать и делать, повторно облучать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим вопросом.
Если после травмы наблюдались -
потеря сознания, сильная головная боль, рвота, нарушения зрения или слуха, изменения поведения, или любые другие необычные признаки по стандартам требуют немедленной медицинской помощи. Судя по жалобам , приложить холод к месту ушиба и обеспечить ребенку покой, вы сделали. После травмы головы нужнообеспечить ребенку покой и не перегружать его физическими и умственными нагрузками.
Острая стадия у детей обычно длится 3 дня, в это время дети в таких случаях находятся под динамическим наблюдением.
По стандартам необходимо сегодня ,очно проконсультироваться у невролога и окулиста.
Давать ребенку лекарства, не посоветовавшись с врачом категорически нельзя!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Начнём с того, что МРТ не облучает. Это совершенно безвредное исследование. Можно каждый день делать.
Считаю, что с учётом описанных симптомов и механизма травмы (затылком об плитку) лучше сделать МРТ.
Какой повод был раньше - не знаю, но затылком об плитку - это серьёзный повод.
Если не хотите делать МРТ, сегодня покажитесь неврологу и окулисту.
Невролог исключит сотрясение головного мозга, а окулист проверит глазное дно.
Они сами на МРТ направят, если будут вопросы.
Ну, и наблюдайте. Красные флаги, уверен, Вам известны.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Описанный факт требуют срочного обращения в больницу
▪️ Онлайн-формат не подходит при похожих случаях. Пожалуйста, не теряйте время и обратитесь к врачу очно
▪️ Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться нейрохирургу, неврологу, окулисту, хирургу
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов
▪️ А также рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом
▪️ Рентген и УЗИ в этом случае не информативны
▪️ Каждый взрослый человек должен понимать, что полная ответственность за жизнь и здоровье ребёнка на плечах близких родственников
▪️ Я могу чем-то ещё помочь?