Можно ли перепутать беременность с кистой?

Здравствуйте. Сначала у меня болела спина. Думала начался хондроз. Через день начала ходить по маленькому с резями. Поняла что цистит. Сдала общий анализ мочи- показал эритроциты повышенные и уробилин. Назначили антибиотик и противовоспалительные. Сдала следом мочу по Нечипоренко. Показал повышенные только лейкоциты. Пропила назначенные лекарства. Пошла на узи брюшной полости, почки и печень чтоб посмотрели. По узи все хорошо но есть киста 4.7. *4.3 . сказали прийти на узи на 5-7 день месячных. Посмотреть что с кистой там. Ждала месячные, они не пришли. Сделала тест на беременность - показал две полоски. Могли ли на узи перепутать беременность с кистой?

Нет
33 года

Здравствуйте. Перепутать кисту и беременность нельзя, во время беременности бывает киста жёлтого тела, это значит что была овуляция, если тест положительный то сдайте кровь на ХГЧ дважды с интервалом в 48 часов для оценки прироста

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, перепутать нельзя
Возможно, есть и беременность и киста на яичнике
Сейчас нужно сдать кровь на хгч дважды в одной и той же лаборатории с интервалом в 48ч
Прирост в 2 раза будет говорить о том, что беременность маточная и она прогрессирует

И по достижении хгч выше 2000, можно идти на узи.

Если киста функциональная, то с течением беременности она самостоятельно регрессирует, это неопасно

Здравствуйте, нет, киста - это скорее всего киста желтого тела, которая говорит о том, что была овуляция. Плодное яйцо на ранних сроках еще не видно в полости матки. Рекомендуется сдать кровь на хгч, если значение более 5, то беременность есть и рекомендуется в динамике контроль хгч через 48 часов. При значениях 1000 и более рекомендуется контроль узи

Здравствуйте.
Нет, киста и беременность выглядят по-разному и имеют свои признаки , поэтому перепутать нельзя.
От какого числа УЗИ ? Не могли ли бы вы прикрепить сам протокол УЗИ. И когда был первый день последней менструации?

Анастасия Владимировна, узи от 14 числа. Первый день последних месячных 13 число прошлого месяца. На узи она у меня так еще спросила, так так, а какой у нас день цикла- я ответила, что вот завтра - послезавтра будут месячные. Но, узи я по идее делала не гинекологическое , а брюшной полости и печени ( так как сказали. Что уробилин повышен, когда какие то проблемы с печенью и нужно проверить. И заодно проверить почки). Вдруг это камни. Вообщем по узи все органы были в норме и она спустилась вниз и бонусом мне нашла кисту. И сказала , так как месячные еще не наступили смотреть ее нет смысла, приходи на 5 день цикла.

Принятый ответ

Ясно, тогда срок беременности еще очень мал, вероятно это и есть киста желтого тела, это частое явление , ничего страшного в этом нет, она потихоньку будет «рассасываться»
Здесь может быть рекомендовано сдать ХГЧ крови и при его уровне более 1000-1500 необходимо повторить УЗИ, так как раньше беременности еще не будет видно в полости матки.

Здравствуйте!
Беременность и киста это разное состояние,а вот киста при беременности может быть
Сейчас необходимо сдать кровь на ХГЧ дважды, с интервалом 48 часов, чтобы посмотреть прирост

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать