Что вас беспокоит?

Аллергия или просто непереносимость какого то компонента?

Добрый день! Ребенку 5 месяцев. 10 дней назад ввела смесь. До этого была полностью на гв. Сначала Нутрилон Комфорт, не стала есть, через пару дней Нутрилон Приемиум. Спустя неделю такое-накормила смесью. Уложила, проснулась, вырвало( именно вырвало, а не срыгивание! К слову, мы до сих пор срыгиваем до ст. ложки). Дала воду, снова рвота. Потом покрылась пятнами, особенно, в области подгуза, на него и сослалась. Спустя полчаса пятна исчезли. Но с ночного сна на утро, аллергии на подгузник не было. На второй день, ситуация повторилась один в один. Но пятен было больше, посинели конечности и голова. При нажатии, они беленькие, как будто удалила крапива. И зуд ее беспокоил. Дала зодак -через час все прошло. Были у аллерголога. Она поставила аллергию на коровье молоко. Сказала полностью исключить. Вводить безмолочные каши и прикорм, так как своего молока не хватает. Мне тоже посоветовала исключить молочку, хотя от моего молока у ребенка все норм!! Слизь в Кале есть, бывает, но ссылаюсь на стафиллокок, так как наблюдаю корочки на голове и зеленоватый кал иногда. Крови нет! На мои возражения, что может стоит поменять смесь, она ответила, что на моем месте после такой реакции острой даже бы не пробовала. Хотя в общей сложности давала от силы 1,2 бутылочки по 120 мл в день. Начинала от 60 мл Как быть? Читала, что некоторым очень хорошо подходил самый дешевый Нестожен, И что нужно пробовать, менять. В роддоме, кстати, тоже высыпало и моего ребенка и ребенка соседки по палате на Симилак Голд. На мои возражения, что может стоит гипоаллергенную дать, она ответила, что потихоньку нужно давать самую обычную, чтобы не было аллергии в будущем. Что это аллергия или просто непереносимость какого то компонента???что теперь полностью исключать молочку или стоит поменять смесь, и попробовать давать хотя бы с чайной ложечки??? Не хочется вот так брать и рубить с плеча. И мнения аллерголога разнятся-одна советует полностью исключить, а другая-потихоньку давать. У меня аллергия на клубнику, проявилась впервые 3 недели назад, и тогда же сделала Лами ресниц до сих пор мучаюсь, в первый раз такое именно на ламинирование, до этого был на клей на наращивание. У моей мамы -аллергия на ледокаин и клубнику. Старший сын был на Нутрилон Комфорте. Была до года аллергия на киви, банан. Потом в года три -на гранат. В 7 лет-врач стоматолог не правильно насчитал дозировку, прописала взрослую-покрылся пятнами на амоксиклав. Недавно при бронхите давала -норм. На всякий цветения аллергии нет! Последнее фото-2 дня.

17 Июля 2025·Просмотров: 64·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенным фото можно предположить аллергическую реакцию на смесь. Все адаптированные смеси содержат белок коровьего молока, поэтому просто сменить смесь в подобных ситуациях не рекомендуется. В грудном молоке этот белок может быть только при употреблении мамой молочных продуктов и в небольших количествах( поэтому возможно и не было никакой реакции ) Поэтому в подобных случаях обычно рекомендуют ребенка лучше перевести на лечебные смеси, они содержат мелкораздробленный белок и организм на него не реагирует. К таким смесям например относят Нутрилон пепти аллергия, Нутрилак пептиди СТЦ. Важно помнить, что адаптация к смеси идет в течение месяца и симптомы могут проявляться во время адаптации, но не так выраженно. Во время введения прикорма следует исключить продукты содержащие молоко и говядину.

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления аллергического характера по типу крапивницы

Как правило, аллергия к белку коровьего молока так не проявляется, такой острой реакцией, обычно основной признак наличие прожилок крови в стуле ребенк

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

Для уменьшения дискомфорта, в подобных случаях, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний, при усилении провести осмотр ребенка педиатром

Вы прикорм не начинали давать ребенку ?

Наталья Сергеевна, здравствуйте. Нет. Прикорм еще не вводила. Ничего нового дома, кроме смеси, не появлялось. Высыпаний сейчас нет, как только я их купировала зодаком, больше не появлялись.
Аллерголог дала с собой смесь нутрилак амино, пока не давала.

Добрый день! Если после введения смеси в течение двух часов возникла крапивница и такая реакция регулярно повторялась после того, как вы давали смесь, это действительно может быть проявлением реакции на белок коровьего молока. В таком случае мы можем рассмотреть использование смесей высокого гидролизата, например, нутрилонг-пепти-СТЦ, и не вводят в продукты прикорма ребенку кисломолочные продукты. Маме диета не нужна, потому что содержание белков коровьего молока в грудном молоке матери настолько низко, что реакция у детей обычно не возникает. Реакция у ребенка возникает либо на введенный продукт прикорма, либо на молочную смесь. А смесь обычно назначается где-то на 6 месяцев и в дальнейшем пересматривают с попыткой ввести молоко. а также можно сдать анализы на белок коровьего молока, который называется «специфический иммуноглобулин Е к белку коровьего молока» для подтверждения такой реакции (это анализ крови)

Олег Александрович, здравствуйте. Да, об этом я думала, но не знала, что есть такой анализ. Спасибо, сдадим.
По поводу смеси, аллерголог дала с собой Нутрилак амино? Что думаете по поводу это смеси? И какая перекрестная аллергия может быть на молоко?

Перекрестная реакция на молоко развивается обычно на все виды молока -на козье и другие.

Нутрилак амино -это аминокислотная смесь, она тоже может быть применима. Но обычно начинают с высокого гидролизата, обычно если не работает он, уже переходят на амино

Олег Александрович, поняла. А вот мне что принять, посоветуйте, пожалуйста. Недели три назад наелась клубники-началось чихание, сопли ручьем, першение ужасное в горле, насморк, подкашливание. На это состояние умудрилась сделать процедуру в салон красоты-ламинирование ресниц( долговременная завивка с хим составами на ресницы) . Присоединились тяжесть в глазах, сухость, зуд. Все как при аллергии на наращивание ресниц( перестала делать эту процедуру два года назад из за аллергии на клей) . Теперь я так понимаю, выявилась накопительная аллергия на ламинирование. Видимо, организм итак был на пределе с клубникой, добавилось и это🤦‍♀️
Так вот, это еще не все🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️Стала собирать вишню в огороде, даже не ела, а начинались все те же самые симптомы -чихание, насморк, сопли ручьем, зуд по лицу, отекли веки🤦‍♀️На малину, то же самое, съела 5 штук и пошла песня…
Что теперь делать??? Все?? Теперь у меня пожизненная аллергия на ягоды??

Принятый ответ

согласно правилам сервиса врачи отвечают на основной вопрос и дополнительные вопросы касательно темы обращения

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.