Сделали узи, узист сказала порок сердца, нужно оперировать. Так ли это? У нас в городе нет детского кардиолога.
Ребенок 6 лет, девочка. Проходим медосмотр для детского сада, делали узи сердца, сказали порок, нужно оперировать. Сделали узи, узист сказала порок сердца, нужно оперировать. Так ли это? У нас в городе нет детского кардиолога. Куда лучше обратиться?
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста заключения УЗИ, чтоб понимать какой порок сердца и как сердце справляется со своей функцией.
Обычно маршрутизация такая: родители с ребёнком идут на прием к педиатру, если нет кардиолога, то пелиатр дает направление на консультацию кардиолога областного или краевого. Далее узкий специалист принимает решение о дальнейшей тактике лечения.
Прикрепила узи, так ли всё плохо?
Принятый ответ
Есть порок сердца: открытый артериальный проток.
Это физиологическое сообщение между аортой и легочной артерией необходимое для внутриутробной жизни плода. После того, как ребёнок делает первый вдох, потребность в функционировании артериального протока исчезает. У вашего ребенка не закрылся. На данный момент проток небольшого размера. Сердце хорошо справляется со своей нагрузкой, поэтому и оказался данный порок случайной находкой.
Нужен очный осмотр кардиолога или кардиохирурга кардиохирургического центра. Сначала необходимо пойти к педиатру, чтоб дал он направление.
Здравствуйте, у ребёнка выявлен врождённый порок сердца бледного типа. Открытый артериальный проток. Он с рождения. То есть он не мог возникнуть только сейчас.
В Подобной ситуации, действительно, рекомендуется осмотр врача детского кардиолога. По показаниям – детский кардиохирург хирург.
Затем решают вопрос о необходимости закрытия. Это можно будет сделать в более позднем возрасте. В целом, работа сердца не нарушена. Сердце справляется со своей функцией.
А если не прооперировать, какие риски?
Может ли он пройти самостоятельно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Со временем может вникнуть легочная гипертензия, нарушения ритма сердца , сердечная недостаточность
Риск осложнений на сердце при любых инфекциях
В этом возрасте шанс на закрытие оап- стремится к нулю
Это не сложная операция
Проводится давно и успешно
Девочка будет планировать беременность и роды в перспективе
Поэтому , в подобной ситуации , рекомендуется закрытие оап
Планово консультация кардиохирурга
Здравствуйте! Ознакомилась с приложенным УЗИ сердца.
Открытый артериальный проток 2.8- 3 мм, в 6 лет проток скорее самостоятельно не закроется, нужна хирургическая коррекция протока, операцию делают эндокаскулярно через бедренную вену ( без разреза). В данном случае необходимо обратиться к педиатру, чтобы ребенка направили на консультацию к кардиохирургу в Федеральные центры . Вы к с сожалению не указали, где вы проживаете.
Донецкая область
А если не делать операцию?
Добрый день, учитывая размер оап и возраст - самостоятельно он на закроется. Если операцию не сделать - то будут осложнения в виде сердечной недостаточности, частые заболевания, могут быть пневмонии, нарушения ритма, как правило в более старшем возрасте. Операция малоинвазивная, детки быстро восстанавливаются и сердце не будет испытывать нагрузки. Оптимальный возраст - до школы, потом в школе нагрузки будут больше, сдачи кроссов и нормативов и есть вероятность что потом надо будет еще лечить осложнения от порока, поэтому рекомендуется закрывать до школы. Как себя чувствует ребенок? Есть ли какие- то жалобы?
Чувствуе хорошо, не разу не жаловалась. На детской площадке всегда очень активная.
Антонина, это хорошо, жалобы как правило с такими размерами возникают после 20 лет. Как будете готовы лучше закрыть дефект, вероятности полного самостоятельного закрытия нет.
Принятый ответ
Если нужна будет помощь, пишите 🌹
Здравствуйте! При подобном врожденном пороке сердца, если есть возможность, лучше выполнить хирургическую коррекцию.
Операция при данном пороке технически очень простая. В ряде случаев ее делают малоинвазивным методом, без вскрытия грудной клетки. Вводят катетер через бедренную вену и закрывают дефект.
Вам в любом случае нужна очная консультация детского кардиолога, а также кардиохирурга, чтобы определить необходимость и объем оперативного вмешательства.