Олигозооспермия, астенозооспермия (варикоцеле)

Добрый день, проблема в следующем в октябре 2023 года мы с мужем стали планировать второго ребенка, спустя почти год без результатов, мы обратились к врачу и стали обследоваться. По женской части все в порядке, а вот у мужа пришли не очень хорошие результаты спермограммы (результаты прикрепляю) , после консультации у уролога, было узи где поставили (признаки варикоцеле 1 степени) . Шанс на естественное зачатие есть, или только операция либо эко ?

АИТ
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Наиболее вероятно описанная ситуация говорит о малом количестве сперматозоидов в эякуляте. Такая ситуация может вызывать проблем с зачатием. При этом в представленных анализах MAR тест отрицательный, что является очень позитивным моментом. Существуют препараты, которые способны увеличить количество сперматозоидов в эякуляте. Однако перед их применением стоит оценить уровень ФСГ. Если ФСГ не высокий, то это говорит о том, что стимуляция яичек вырабатывать больше сперматозоидов скорее всего сработает. Если же ФСГ будет высокий ( выше 10 мМЕ/л), то, скорее всего, стимуляция будет малоэффективной. В таких ситуациях обычно рекомендуют дообследование:

Кровь, натощак, половой и спортивный покой 1 день, утром:
* ЛГ
* ФСГ
* общий тестостерон
* эстрадиол
* пролактин
* ГСПГ ( не обязательно)
* ТТГ ( так как указано в сопутствующих заболеваниях АИТ)
* общий анализ крови
* общий анализ мочи

Если у людей в похожих ситуациях выявляется не повышенный ФСГ, то стимулируют яички одним из трех способов:

1) инъекции ХГЧ -соло (наименее эффективная)
2) таблетки кломифена цитрата ( средняя эффективность)
3) инъекции ХГЧ + инъекции фоллитропина альфа (наивысшая эффективность)

Стимуляцию яичек обычно сопровождают приемом витаминов группы В (В1, В6, В9-фолиевая,В12).

При варикоцеле 1 ст зачатие естественным путем возможно. После дообследований будет понятнее есть ли шанс на естественное зачатие.

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты спермограммы указывают на олигоастенозооспермию – это означает снижение подвижности сперматозоидов и снижение их общего числа в эякуляте. Возможность естественного пути зачатия снижается при таких показателях, но не исключается.
Рекомендуется обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты.
По поводу варикоцеле - 1 степень не оперируют, это считается не выраженным варикоцеле. Для исключения повреждений ДНК сперматозоидов рекомендуется проведение исследования на ДНК фрагментацию. Проверьте гормональный фон. Для этого рекомендуется сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендуется пройти ПЦР на все ИППП - обоим половым партнёрам.
Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, рекомендуется выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.

Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды, средняя продолжительность - в течение 3 месяцев. После лечения рекомендуется контроль спермограммы.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить снижение подвижности и количества сперматозоидов, обычно в таких случаях рекомендуют анализ крови на общий тестостерон, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, по результатам будет понимаете о необходимости оперативного лечения.