Трактовка анализа
Добрый день. Женщина, 26 лет. В январе 24 года (1,5 года назад) была проведена операция - тиреоидэктомия (узелок был небольшой). Назначен L-тироксин. Сейчас дозировка 75мкг. Уже год пью такую дозировку. Сегодня сдала, и получила такой результат по ТТГ, Т4 и Т3. Нужно ли менять дозировку, и на что обратить внимание?
Здравствуйте.
ТТГ в норме, доза тироксина достаточная, гипотиреоз компенсирован.
По анализу имеется небольшое снижение ферритина, возможен приём препарата ферретаб по 1 капсуле 1 р/д в течение 1 месяца.
Дополнительно проверьте уровень витамина д3, недостаток может влиять на уровень ТТГ. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данный показатель?
Елена Валерьевна, Д3 не проверяла. Каждый день принимаю по 2000 мг.
Теперь проверю, обязательно)
Да, важно его посмотреть, на данный момент у вас приём профилактической дозы, возможно требуется лечебная доза витамина д3.
Здравствуйте
На фоне терапии смотрят только показатель ТТГ. Он в норме. Коррекция дозы препарата не требуется. Достаточно контроля ТТГ 1 раз в год или ранее при ухудшении самочувствия
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Нормой ферритина принято считать показатель минимум 45. Отклонение совсем незначительное. Обычно в этом случае достаточно пересдать анализ через 2 месяца. Если уже будет еще большее снижение, то тогда начать прием препарата железа
Рекомендуют еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Есть ли жалобы по самочувствию?
Анастасия Алексеевна, только одно беспокоит. Набрала 5кг за 2 месяца. Хотя рацион не меняла, и тренируюсь регулярно.
Сейчас, уже месяц, стараюсь особо следить за питанием. Сдвигов никаких.
Поэтому и решила проверить ттг.
В прошлом году было так же, я повысила дозу с 50 до 75 мкг (L-тироксина), и вес снова пришёл в норму.
Принятый ответ
В таком случае исключить дефициты (анализ на ферритин и витамин Д), сдать анализ на пролактин на 2-5 день цикла. Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ увеличить физическую нагрузку на регулярной основе. Это положительно повлияет на вес
Здравствуйте
Какой результат гистологии ? Доброкачественные изменения ?
Если да - в таких случаях гормоны щитовидной железы в норме
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин в той же дозе Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 6 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить, что послеоперационный гипотиреоз компенсирован, на терапии Тироксином оцениваем только ТТГ. В таких случаях рекомендуют продолжить прием 75 мкг, напоминаю, что принимают строго натощак за 40-60 минут до еды,отдельно от других препаратов на 1 ч,от железа на 4 ч, желательно исключить на завтрак кофе,крепкий чай,чтоб не мешали усваиваться Тироксину.Рекомендуют контроль ТТГ на фоне терапии 1 раз в год (или по самочувствию), так же контроль узи ложа железы 1 раз в год.
Можно предположить, что запасы железа в организме хорошие (ферритин в норме, норма от 40), достаточно будет включить в питание продукты, содержащие железо (печень, крупы - гречка, овсянка, бобовые, шпинат, гранат, тыквенные семечки) и контроль ферритина через 3-6 месяцев.
Рекомендуют оценивать так же 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то профилактически- Аквадетрим 4 капли или 2000 МЕ в день в осенне-весенний период. Будьте здоровы!
Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов ТТГ в пределах нормы, коррекция тироксина не нужна.
На фоне приема тироксина смотрим ТТГ, контроль 1 раз в год достаточно, если не будет жалоб.
Ферритин понижен (норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 1 мес), затем контроль ферритина.