Срочно нужна помощь! Травма колена
Добрый день, 22.05 у меня случился вывих колена, обратились в приёмный покой, мне сделали пунцию и положили лангет, так как в нашей поликлинике нет врача травматолога, меня отправили к хирургу открывать больничный, я две недели была в гипсе, далее пришла на приём мне его хирург снял и сказал разрабатывать , я ногу не чувствовала и решила сделать МРТ сама, фото результатов всех мрт прикрепляю, далее по отзывам нашла платного врача травматолога, и он заново одел мне гипс ругаясь на халатность хирурга, теперь я вчера сделала завершающее МРТ, но врач хирург мне снял гипс 08.07 и заставил разрабатывать ногу самостоятельно опираясь на то что 18.07 выпешет так как держать уже не может на больничном, суть проблемы такова сильный отёк колена, я не могу её сгибать боль сильная, не могу ходить без костылем самостоятельно, помогите пожалуйста мне, лфк и физиотерапии нет в больнице у нас, а ногу надо разработать (
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что у Вас имеется тотальное повреждение мениска (3А) и обычно ничем кроме операции это не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовиит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, подскажите пожалуйста по поводу операции мне вообще никто ничего сказал, я сейчас в данный момент вообще передвигаться не могу, ногу поднять тоже, сгибаю через боль с помощью руки, как мне её реабелитировать или без операции не смогу ходить?
Станислав, врач направление не даёт, собирается выписывать, а ходить я совсем не могу можно ли ее сейчас реабелитировать?
Станислав, вы можете мне назначит план разработки колена?)
Здравствуйте.
По результатам МРТ показана разработка коленного сустава с последующей артроскопией.
Следует сделать пластику медиального удерживателя надколенника и частичную резекцию мениска.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
На разгибание рекомендую лежа на спине класть на колено мешочек с песком или сахаром 400-500 грамм.
Уже через 2 мин почувствуете, как это работает.
На сгибание рекомендую сидя на стуле класть ногу на второй стул так, чтобы она с него свисала на уровне коленного сустава.
Коленный сустав будет сгибаться под собственным весом.
Сильную боль не преодолевать, лучше несколько подходов.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.
Консервативно субтотальное повреждение связки надколенника и разрыв мениска не лечатся.
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста врач собирается меня завтра выписывать, но нога совершенно не ходит, с такой ногой имеют ли право выписывать меня?)
Константин Эдуардович, если я сейчас начну её сгибать не повредит я ничего заново, и ещё вопрос смогу ли я самостоятельно ходить без костылей?
Принятый ответ
с такой ногой имеют ли право выписывать меня?
По этому вопросу обратитесь с зав поликлиники и в страховую позвоните.
Мы вопросы выдачи и закрытия б\л не решаем.
смогу ли я самостоятельно ходить без костылей?
Если операцию не делать, то ходить без костылей сможете, но будут постоянные обострения и быстрый прогресс артроза.
Константин Эдуардович, спасибо вам огромное, вы врач от бога🙏