Перелом 1 плюсневой кости стопы у ребенка
Здравствуйте. 14 июля дочка, 6 лет перед сном упала, на следующий день обратились к врачу, сделали рентген, диагноз перелом 1 плюсневой кости правой стопы со смещением. Врач вправлять не стал, сказал смещение незначительное. Наложили полимерную лонгету, через неделю на повторный прием. Подскажите, пожалуйста, правильно ли сделал врач, что не стал вправлять. Дополнительные вопросы, 27 июля едем на месяц на море. Можно ли купаться с таким гипсом, как его сушить, надо ли снимать лонгету? Когда можно будет слегка опираться на ногу. Можно ли будет самостоятельно на море снять лонгету или лучше отходить в ней 7 недель. Как быть, помогите, пожалуйста. Не знаю, можно ли здесь приложить снимки для полной картины.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Считаю смещение допустимым для 6-ти лет.
Обычно в процессе костной перестройки организм восстанавливает форму кости.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Гипсовая повязка 3-4 недели. На ногу не наступать, костыли. Можно полимерный гипс.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы, снятие гипсовой повязки или продление ещё на неделю.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается.
Вопросы.
Можно ли купаться с таким гипсом, как его сушить, надо ли снимать лонгету?
Пластиковый гипс воды не боится, но если вода попадает под него и нет возможности просушить, то начинаются проблемы с кожей.
Рекомендуют во время купания надевать на ногу водонепроницаемый мешок, чтобы полностью изолировал гипс и стопу от воды.
В море заносите и выносите на руках. Пусть плавает на воздушном круге или что-то такое под Вашим присмотром.
Когда можно будет слегка опираться на ногу? - после снятия гипса.
Можно ли будет самостоятельно на море снять лонгету?
Обратитесь в местный травмпункт, сделайте контрольный снимок и Вам снимут гипс.
Без контрольного снимка снимать рискованно. 7 недель с лонгетой ходить - то же не очень хорошо.